Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ


На обелиске «Кургана Памяти» появятся еще 26 имен героев Великой Отечественной войны

18.11.2019

На мемориале «Курган Памяти» появятся имена еще 26 солдат и офицеров, умерших от ран в госпитале № 2553, во время Великой Отечественной войны. Пилоны с их фамилиями будут установлены на территории воинского захоронения в Дзержинском районе весной 2020 года, сообщает пресс-служба администрации города.

Заместитель главы администрации города по социальной политике Валерий Суров провел совещание, на котором обсуждались организационные моменты работы по увековечиванию памяти погибших героев. На заседании присутствовали представители УВЗ, Нижнетагильского музея изобразительных искусств, руководители управлений культуры, архитектуры и градостроительства мэрии.

Напомним, что «Курган Памяти» создан на месте уничтоженного в 1970-х годах старого кладбища, где в 1939 - 1959 гг. были похоронены более 25 000 жителей Вагонки - строителей района, Уралвагонзавода, тружеников тыла, фронтовиков. В центральной части мемориальной зоны находится небольшой курган и обелиск с именами захороненных людей, чьи личности удалось установить. «Имена военнослужащих, погибших от ран в госпиталях и захороненных на тагильской земле, стали известны в ходе архивной работы, которую вели сотрудники музея УВЗ, Дзержинского дворца детского и юношеского творчества и ученики школы № 9, - рассказала директор выставочного комплекса Уралвагонзавода Алла Пислегина. –Впереди еще предстоит огромная работа по поиску их родных».

Валерий Суров отметил, что работы по изготовлению четырех бетонных стел и табличек с выгравированными на них именами 26 военнослужащих будут выполнены зимой, а с наступлением весны их установят по периметру монумента. «Память о защитниках Родины должна храниться и передаваться новым поколениям. Солдаты и офицеры, с честью выполнившие свой воинский долг, не будут забыты», - сказал он.  



Все новости