Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ


Вопросы оформления фасадов детских садов обсудили в администрации города

15.11.2019

Сегодня глава города провел совещание, на котором обсуждалась идея красочного оформления фасадов зданий дошкольных образовательных учреждений. С такой инициативой обустройства городского пространства к Владиславу Пинаеву обратился молодой уличный художник Илья Вьюгов, сообщает пресс-служба муниципалитета. Мэр поддержал перспективное начинание и пригласил руководителей объединений детских садов и управления архитектуры и градостроительства администрации рассмотреть возможные варианты его исполнения.

Напомним, что Илья Вьюгов окончил Уральский колледж прикладного искусства и дизайна по специальности «Дизайн среды». Художник занимается проектами, связанными со стрит-артом, граффити и городской средой. Недавно он создал роспись на фасаде дома №28 на улице Фрунзе и украсил стены воскресной школы при храме Воскресения Христова.

Художник показал несколько своих работ и рассказал как преобразить скучные и серые фасады учреждений типовой постройки. Такие примеры уже есть в Нижнем Тагиле. Сейчас Илья заканчивает граффити в детском саду № 138 МБДОУ «Звездочка» комбинированного вида, где на одной из наружных стен изображено слово «МИР». Панно сделано к предстоящему празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Присутствующие на совещании одобрили интересную идею и предложили разработать единые стили оформления для детских садов каждого из девяти городских объединений. Уникальная роспись на фасадах зданий будет не только радовать глаз, но и отображать их названия – «Солнышко», «Радость», «Маячок», «Детство» и т.д. Владислав Пинаев поручил художнику встретиться с руководителями учреждений, чтобы обсудить концепцию, разработать индивидуальный стиль, подготовить эскизы и составить план-график реализации творческого проекта.

Сам художник отметил, что будет готов приступить к работе ранней весной. «В работе используются специальные фасадные краски и лаки, которые можно наносить при температуре наружного воздуха до – 10С. Материалы практичны в эксплуатации, устойчивы к температурным перепадам, долго сохраняют яркие насыщенные цвета, легко моются», - пояснил он.

Первыми яркие рисунки появятся на двух строящихся детских садах в микрорайонах «Запрудный» и «Муринские пруды», а также учреждениях, которые будут отремонтированы в 2020 году. Всего в планах муниципалитета до 2023 года украсить яркими панно фасады 143 детских садов Нижнего Тагила.   




Все новости