Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ
< Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


В выставочном комплексе Уралвагонзавода открылась экспозиция, посвященная 65-летию АО «Уралкриомаш»

В выставочном комплексе Уралвагонзавода открылась экспозиция, посвященная 65-летию АО «Уралкриомаш» 02.10.2019

В выставочном комплексе Уралвагонзавода открылась экспозиция «Космос у заводского порога». Она посвящена 65-летию АО «Уралкриомаш», сообщает пресс-служба УВЗ. История уральского предприятия показана в тесной связи с космическими программами, а также через развитие криогенной техники.

На выставке представлены уникальные экспонаты: фотографии и документы, макеты и натурные образцы криогенной техники, личные вещи и награды тагильских криогенщиков. Среди них, например, техзадание 1954 года на разработку первых экспериментальных агрегатов заправки жидким кислородом межконтинетальной ракеты Р-7. Одним из украшений выставки стала серия фотографий, которые сделаны тагильскими криогенщиками на космодроме «Восточный».

3D-презентация на большом экране воспроизводит эволюцию стартовых комплексов, в создании которых принимал участие «Уралкриомаш». Ее дополняют макеты ракет-носителей и настоящее криогенное оборудование, которое обеспечивало старт реальных космических кораблей. Гордость за уральских криогенщиков вызывают автографы космонавтов Алексея Полещука и Сергея Трещева, которые они оставили в благодарность за сотрудничество на фотографии запуска ракеты «Союз».

Особое внимание уделено гражданской продукции предприятия. Это изделия для транспортировки кислорода, азота, аргона и других продуктов.

В открытии выставки приняли участие исполнительный директор Уралвагонзавода, депутат Законодательного Собрания Свердловской области Владимир Рощупкин, а также генеральный директор АО «Уралкриомаш» Дмитрий Скоропупов, генеральный директор – главный конструктор «Уралкриомаша» с 1986 г. по 2009 г. Рудольф Зашляпин, нынешние работники и, конечно, ветераны криогенного производства. Поздравляя коллег, Владимир Рощупкин отметил тесную связь Уралвагонзавода и «Уралкриомаша», который до 1990 года входил в состав предприятия.

- На протяжении всей своей истории «Уралкриомаш» неразрывно связан с Уралвагонзаводом. Когда происходили запуски, звучало название завода. За это большое спасибо криогенщикам. Мы и сейчас плотно сотрудничаем по всем направлениям. Так держать, «Уралкриомаш»!», - сказал он.



Все новости