Многие люди халатно относятся к данному событию, и за частую, приехавший на подгорание пищи сотрудники МЧС слышат фразы - « что в этом такого?!», « ну и что, пожара же не случилось !» и тому подобное.
В связи с этим мы решили рассказать об опасности, оставленной без присмотра на газовой (электрической) плите, готовящуюся еду.
Вот некоторые опасные факторы:
1. Едкий дым.
В процессе, когда пища в посуде пригорает, плюс, если это происходит длительное время, в окружающее пространство выделяется много ядовитых веществ, что может вызывать головные боли, удушье, головокружение.
2. Соседи.
По закону конвекции дым поднимается вверх
Если вы допустите подгорание пищи в своей квартире, то дымом наполнится не только ваша квартира, но по вентиляции. Дым может проникнуть в квартиры этажами выше, из за чего могут пострадать невинные люди.
3. Пожар.
Если вы оставили кастрюлю, сковородку, на плите без присмотра, вода в них выкипела, пища стала подгорать, температура посуды повышаться, что может привести к возгоранию материалов, из которых сделаны ручки данной посуды, а далее огонь может перекинуться на занавески и т.д.
Чтобы не допустить выше перечисленного - нужно придерживаться простых правил:
1. Если поставили на плиту готовится еду, не покидайте кухню на долго, постоянно следите за ходом готовки;
2. Не стоит ставить готовиться на плиту еду, будучи в уставшем состоянии, а еще хуже в состоянии опьянения.
Напоминаем гражданам, что за оставленные без присмотра газовые и электрические приборы предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст 20.4 КоАП РФ.
Готовьте еду безопасно!