Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

О районе

О районе

Официальной датой рождения Дзержинского района считается 11 апреля 1933 года. Именно в этот день было принято постановление президиума Уральского областного исполнительного комитета № 5151 "Об организации районных советов в городах: Златоусте, Н-Тагиле и Челябинске". На основании этого постановления был организован районный совет Новостроек. В то время это была часть сегодняшних территорий Дзержинского и Тагилстроевского районов. Организационное бюро под председательством Г.И. Щербинина приступило к работе 1 августа того же года. И уже к 17 сентября 1933 года в райсовет новостроек были выбраны 52 депутата и районная власть приступила к работе. Однако довольно быстро выяснилось, что райсовет Новостроек не может охватить все дела и проблемы раскинувшихся на десятки километров строительных площадок и поселков. Поэтому 19 июля 1934 г. постановлением президиума Нижнетагильского горсовета № 155 было произведено разукрупнение райсовета и выделение самостоятельных райсоветов Уралвагонстроя и Тагилстроя.

Первым председателем райсовета Уралвагонстроя был избран Федченко Владимир Александрович, опытный и знающий человек. К лету 1933 года на площадке Уралвагонстроя появилась больница на 60 коек с кабинетами: терапевтическим, хирургическим, гинекологическим, а также родильным отделением, открыл двери Центральный клуб Уралвагонстроя на 850 мест. Продолжила свое развите система народного просвещения, начавшая свою работу еще 15 сентября 1932 года. Именно тогда открыла свои двери первая школа Вагонки.

Вторая половина 1930-х гг. преобразила жизнь Вагонки, больше стало бараков, достраивались немногочисленные добротные дома, была построена новая баня, а в январе 1939 года начался прием больных в новом здании больницы и поликлиники, куда успели переместиться родильное, терапевтическое и хирургическое отделения. За первые же сутки работы здесь родились 10 малышей. В октябре 1939 года в строй вступил новый механизированный хлебозавод мощностью до 80 тонн продукции в сутки. Началось индивидуальное жилищное строительство. Памятным событием стал пуск трамвайной линии, соединившей Дзержинский район с городом. 




Постепенно из большой строительной площадки Вагонка превращалась в крупный промышленный центр, где не только шло строительство, но и работало уже несколько новых заводов.

2 марта 1936 г. в соответствии с приказом наркома тяжелой промышленности Г.К.Орджоникидзе Уралвагонстрой был разделен на две самостоятельные организации - строительный трест "Уралвагонстрой" и собственно Уралвагонзавод. А 19 июля постановлением Центрального Исполнительного Комитета Союза ССР в связи с 10-летием со дня смерти Ф.Э. Дзержинского Уралвагонзаводу было присвоено его имя, и затем 27 июля постановлением исполкома Нижнетагильского горсовета Вагоностроительный район переименован в Дзержинский район.

В июне 1936 года началось строительство торфохимического завода (будущего Нижнетагильского завода пластмасс); завода боеприпасов № 56 (ныне завод "Планта"), а рядом с ним - поселка Северный. Первым жильем для строителей поселка и завода стало каркасно-засыпное общежитие, построенное на территории завода. В 1939 году, когда был пущен в эксплуатацию завод №56, на поселке уже имелось 11000 кв.м. жилой площади, школа, магазин, баня, столовая, амбулатория, клуб.

Первыми улицами микрорайона Северный стали Почтовая, Парижской коммуны и III Интернационала. Чуть позже появились улицы Уральская (ныне – Сурикова), Краснофлотская (ныне – Днепровская) и 9 января. До войны на Северном поселке проживало 6 тыс. жителей. Темпы строительства жилья не успевали за ростом населения поселка.

Таким образом, в первой половине 1939 года в Дзержинском районе проживали 53000 человек. Рабочие места предоставлялись Уралвагонзаводом, торфохимическим заводом, заводом № 56, Уралмашстроем и предприятиями соцкультбыта. Действовало 11 школ, 7 детских садов, 10 яслей, 10 библиотек, также два отдельных филиала Центральной библиотеки с общим фондом 26717 книг. В спортивном обществе "Дзержинец" состояло 555 физкультурников

Много было сделано и преодолено за 6 лет, много было спланировано на будущее, собирались заняться благоустройством района, строительством жилья, объектов соцкультбыта, улучшением жилищно-бытовых условий населений, но пришел 1941 год…

Война сломала все планы, расчеты, привычный уклад жизни и просто надежды на жизнь. Более шести тысяч жителей Дзержинского района ушли на фронт, 3121 из них не вернулись. Осенью 1941 и зимой 1942 гг. Вагонку захлестнула гигантская волна эвакуированных - около 70 тыс. человек. Большинство из них - женщины, дети, старики и подростки и не более пятой части - квалифицированные инженеры и рабочие. Среди них тысячи криворожан, тесные и дружные взаимоотношения поддерживаются между нашим районом и Дзержинским районом Кривого Рога и по сей день, олицетворяя тем самым теплую и крепкую дружбу не только боевых побратимов, но и двух великих народов.

За годы Великой Отечественной войны в Дзержинском районе было выпущено более 25,6 тыс. танков Т-34, 75 миллионов снарядов и авиабомб, а также другой оборонной продукции.

За неоценимый вклад в Победу, Уралвагонзавод был награжден тремя орденами, завод №56 (ныне Химический завод) за образцовое выполнение задания Правительства, Государственного комитета обороны по обеспечению фронта боеприпасами был награжден орденом Красного знамени.

Тяжелая ноша легла на плечи дзержинцев в послевоенный период. Однако, уже в первые послевоенные годы были резкими темпами увеличены объемы строительно-монтажных работ на Уралвагонзаводе, мощности оборонного назначения. В итоге был построен современный и крупнейший в мире завод-гигант.

В 50-60–е годы широкие масштабы приобрело жилищное и социально-культурное строительство в районе. В результате чего, уже к 1956 году в районе было построено 46200 кв.м жилья, пущен в строй комбинат асбоцементных изделий, цементно-шиферный завод, котельно-радиаторный завод, трикотажная фабрика. 




Индустриальная сила района продолжала возрастать и в 70-80-е годы. Свой вклад в покорение космического пространство внесло криогенное производство Уралвагонзавода, где было разработано и изготовлено оборудование азотообеспечения универсального комплекса «стендстарт» и стартового комплекса ракеты-носителя, системы хранения и заправки жидким кислородом и водородом корабля многоразового использования «Буран».

Значительно увеличил объем выпускаемой продукции Уралхимпласт, активизировалась работа по застройке Дзержинского района. Именно в эти годы было построено 40% жилой площади современной Вагонки или около 1 млн.квадратных метров. Появились новые жилые микрорайоны «Пихтовые горы», «Алтайский», полностью преобразовался Северный поселок, появились новые спортивные объекты: Дворец ледового спорта, Дворец водного спорта.

В 1980 году Уравлагонзавод был признан крупнейшим танковым заводом мира и внесен в книгу рекордов Гинесса. 


К 1982 году построена школа № 55, Дворец водного спорта Уралвагонзавода с тремя бассейнами.

В 1982-1983 гг. сдан уникальный для города, строившийся по индивидуальному проекту, Дворец ледового спорта на 5 тысяч зрителей.

В 1985 г. открылось Нижнетагильское педагогическое училище № 2.

Для ребят школьного возраста в течение 70-80-х гг. были возведены шесть современных учебных корпусов, в два переселились ранее существовавшие школы № 87 (1977 г.) и № 38 (1978 г). В остальных разместились вновь созданные учебные заведения района: школы № 36 (1970 г.), № 39 (1975 г.), № 8 (1982 г.), № 20 (1988 г).

В 1983г. – построен больничный комплекс на Пихтовых горах.

В начале 90-х гг. производится массовая застройка Алтайского микрорайона. Особенно быстро сеть современных торговых предприятий формировалась во второй половине 1990-х гг. На Вагонке открылся 21 новый магазин; на месте районного кладбища возведен памятник жителям Вагонки (1939-1959 гг.).

14 октября 2000 г. воздвигнут памятник бойцам 12-го отряда специального назначения погибшим в региональных конфликтах.

2000 год также ознаменован рядом знаменательных для района событий. В этом году открывается центр образования № 2 (школа № 77), где оптимально сочетаются общеобразовательный и учебно-тренировочный процессы воспитанников детско-юношеской школы олимпийского резерва по хоккею СК «Спутник»; построена католическая церковь рядом с местом захоронения военнопленных немцев и венгров; Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II освятил закладку храма-памятника во имя Святого Благоверного Великого князя Дмитрия Донского (храм открылся в 2003г.); открылась экспозиция подвижного состава музея.

Сентябрь 2014 г. для Дзержинского района отмечен замечательным событием – открытием памятника создателям самого массового и основного боевого танка СССР второго поколения Т-72. Водружение легендарной машины на постамент на пересечении Ленинградского проспекта и улицы Зари послужило образованию уютной площади, которая стала носить имя Танкостроителей.

Одним из главных достижений района в 2015 году стало завершение реконструкции площади Славы. Были окончены работы по строительству новой стены Памяти, на которую были нанесены фамилии всех 3137 дзержинцев, погибших на фронтах Великой Отечественной, на основании данных Всероссийской книги Памяти.

Но какими бы достижениями не славилась Вагонка, ее гордостью всегда были люди: выдающиеся инженеры, опытные техники и рабочие. Имена Морозова, Патона, Максарева и многих других знают во всем мире.

Среди представителей «золотого фонда» Дзержинского района:

Герои Советского Союза - Мотин Иван Никитович, Белявский Николай Иванович, Петрик Афанасий Филиппович, Редкин Николай Васильевич, Суворов Родион Михайлович, Дивочкин Александр Андреевич, Филатов Григорий Иванович;

Полный кавалер Ордена Славы - Холкин Василий Васильевич; Герои России - военнослужащие в/ч 6748: старший прапорщик Юрьев Василий Ильич и ефрейтор Рычков Дмитрий Леонидович,

Герои социалистического труда - Барин Степан Яковлевич, Венедиктов Валерий Николаевич, Додор Анатолий Прокофьевич, Максарев Юрий Евгеньевич, Морозов Александр Александрович, Медведев Алексей Александрович, Окунев Иван Васильевич, Патон Евгений Оскарович, Перевозкин Александр Филиппович, Сотников Вениамин Константинович, Халиченко Александра Васильевна, Чайка Серафима Васильевна, Шишлов Федор Васильевич.

Что такое Дзержинский район сегодня?

Дзержинский район расположен на территории 43,8 кв.км. Всего в районе 108 улиц. По официальным данным в районе проживает 122 тыс. человек. Трудоспособное население 78 тыс.700 чел., 36 тыс. 850 пенсионеров и 23 тыс. 610 детей и подростков.

Градообразующим предприятием района было и остается АО «НПК «Уралвагонзавод». Успешно работают такие предприятия как АО «Уралкриомаш», ПАО «Уралхимпласт», АО «Химический завод «Планта», АО «Уральский научно-технологический комплекс» и другие.

В районе организованы 3 ТОСа (самый большой ТОС «Микрорайон Северный).

Дзержинский район располагает развитой системой учреждений здравоохранения и социальной защиты.

С целью повышения качества медицинской помощи на территории Дзержинского района Уралвагонзаводом завершено строительство новой поликлиники на 850 посещений в смену и 150 профосмотров в день. В новом медучреждении представлен полный цикл лечения с использованием самых современных методов и передового оборудования: диагностика, лечение, реабилитация, контроль лечения.

Современная система школьного образования Дзержинского района включает в себя 20 общеобразовательных учреждений, которые обес­пе­че­ны всем не­об­хо­ди­мым для со­вер­шен­ство­ва­ния учеб­но-вос­пи­та­тель­но­го про­цес­са.

К Дню города -2016 открыт уникальный объект образования Дзержинского района, созданный силами педагогического коллектива, учеников и родителей Гимназия высшей категории 86.

Уникальность Центра в том, что он представляет собой единую образовательную среду на базе передовых цифровых и IT-технологий, новаторских методик обучения, способствующую активной познавательной деятельности учащихся в рамках учебных и внеурочных занятий в системе общего и дополнительного образования.

Специальное и профессиональное образование представлено в районе Нижнетагильским машиностроительным техникумом, Нижнетагильским педагогическим колледжем №2, Нижнетагильским техникумом металлообрабатывающих производств и сервиса.

В районе работают Дворец детского и юношеского творчества, Детско-юношеский центр «Фантазия» (в его составе 7 квартальных клубов), Станция юных техников.

Учреждения культуры представлены ДК им.И.В.Окунева, Дворцом культуры Космос, Муниципальным молодежным театром, МБУК ДЦ «Урал» ДК пос. Сухоложский, 6 библиотеками, детской музыкальной и художественной школами.

В районе действует 26 музеев, в том числе на предприятиях ПАО «Уралхимпласт», АО «Химический завод «Планта», самый крупный это музей бронетанковой техники на АО «НПК «Уралвагонзавод», также есть музеи в воинской части, в образовательных учреждениях, в ДДДЮТ, ДЮЦ «Фантазия».

Вагонка представляет своим жителям все возможности для занятий спортом.

В районе функционирует Дворец ледового спорта им. В.К. Сотникова, Дворец водного спорта, 2 лыжные базы, стадионы, спортивные площадки, физкультурно-оздоровительный комплекс и другие спортивные объекты.

Основную часть вагонских спортсменов объединяют СК «Спутник» и СК «Алмаз». В состав спортивного клуба Уралвагонзавода «Спутник» входят: комплексная детско-юношеская спортивная школа, специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва хоккея, секция баскетбола, волейбола, атлетической гимнастики, женские и смешанные группы общефизической подготовки. Кроме этого в Дзержинском районе две муниципальные детско-юношеские спортивные школы.

В районе со­зданы не­об­хо­ди­мые усло­вия для раз­ви­тия пред­при­ни­ма­тель­ства и биз­не­са, растет уро­вень тор­го­во­го и бы­то­во­го об­слу­жи­ва­ния на­се­ле­ния; появляются современные торговые центры.

В сентябре 2016 года на территории Дзержинского района недалеко от центральной проходной Уралвагонзавода построен «Автопаркинг», рассчитанный на 280 автомобилей.

По программе переселения граждан из ветхого жилого фонда построены 4 дома в Алтайском микрорайоне. Появились новостройки по проспекту Ленинградский, улице Ильича, Парковая, Юности.

Начато строительство современного жилого микрорайона «Свердловский», «Тимирязевский», в котором предусмотрены физкультурно-оздоровительный комплекс, детский досуговый центр, предприятия торговли и отделение связи. Его благоустройство будет проходить с использованием современных архитектурных и дизайнерских приемов.

За последние годы район  преобразился. Появились новые места отдыха – сквер «Солнечный», сквер по ул. Щорса (мкр «п. Северный»), сквер в районе торгового центра «Гороскоп». Проведена реконструкция второй части Бульвара по проспекту Дзержинского от проспекта Вагоностроителей до улицы Ильича и проведено благоустройство территории.

Сентябрь 2017 года ознаменовался очень важным и долгожданным событием для всех дзержинцев. В районе открылся собственный современный зал для государственной регистрации браков.

В 2018 году Дзержинский район отпраздновал 85-летний юбилей.

Дзержинскому району есть чем гордиться. Каждый год для района знаменуется какими-то важными и памятными событиями. К лучшему меняется облик района, он становится уютней и красивей, возводятся современные постройки, проводится ремонт дорог и реконструкция любимых мест отдыха дзержинцев.

Время ставит новые задачи, и еще многое предстоит сделать.