Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
Развитие конкуренции на территории Свердловской области

Развитие конкуренции на территории Свердловской области

Сфера бизнеса в условиях современной рыночной экономики, так или иначе, регулируется единой государственной экономической политикой. Одним из важнейших направлений такого регулирования является стимулирование развития конкуренции и создание благоприятной конкурентной среды. Политика в области развития конкуренции является ключевым фактором, определяющим конкурентоспособность предприятий и уровень жизни граждан, а также одним из инструментов достижения целей социально-экономического развития страны в целом и отдельно взятого региона.

Стимулирование конкуренции способствует улучшению экономических показателей, открывает новые возможности в сфере предпринимательства, снижает стоимостные характеристики товаров и услуг во всех отраслях экономики, что немаловажно для потребителей.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 декабря 2017 года № 618 приоритетным направлением деятельности исполнительных органов государственной власти регионов, а также органов местного самоуправления считается активное содействие развитию конкуренции.

Ключевым инструментом реализации единой государственной политики в области развития конкуренции является утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации
от 17 апреля 2019 года № 768-р
Стандарт развития конкуренции в субъектах Российской Федерации.

Уполномоченным исполнительным органом государственной власти Свердловской области по содействию развития конкуренции определено    
Министерство инвестиций и развития Свердловской области