Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
Сообщения о неблагоприятных метеоусловиях

Памятка как вести себя в период неблагоприятных метеоусловий (НМУ)

В соответствии со статьей 1 Федерального Закона от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» неблагоприятными метеорологическими условиями (далее- НМУ) являются метеорологические условия, способствующие накоплению вредных (загрязняющих) веществ в приземном слое атмосферного воздуха.

НМУ представляют собой краткосрочное сочетание метеорологических факторов (штиль, слабый ветер, ветер неблагоприятного направления, туман, инверсия), которые способствуют накоплению вредных (загрязняющих) веществ в приземном слое атмосферного воздуха. При возникновении НМУ возможно ухудшение качества атмосферного воздуха в населенных пунктах.

В соответствии с п.3 статьи 19 данного Федерального Закона при получении прогнозов неблагоприятных метеорологических условий юридические лица, индивидуальные предприниматели, имеющие источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, обязаны проводить мероприятия по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

Владельцам автотранспортных средств при передвижении по городу в период НМУ по возможности воспльзоваться общественным транспортом.

В зависимости от ожидаемого уровня загрязнения атмосферы составляются предупреждения трех степеней, которым соответствуют три режима работы предприятий в периоды НМУ. Эти режимы работы предприятий должны обеспечивать снижение концентрации загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы по первому режиму на 15-20%, по второму режиму на 20-40% и по третьему режиму на 40-60%.

При I режиме НМУ мероприятия носят организационно-технический харак­тер и не приводят к снижению производительности предприятия.

При II режиме НМУ проводят все мероприятия, разработанные для первого режима, а также мероприятия, влияющие на технологические процессы и сопровождающиеся незначительным снижением производительности предприятия.

При III режиме НМУ проводят все мероприятия, разработанные для первого и второго режимов, а также мероприятия, осуществление которых позволяет снизить выбросы вредных (загрязняющих) веществ за счет временного сокращения производительности предприятия.

Определение режима и периода действия НМУ находится в ведении Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

На территории Свердловской области прогнозированием периодов наступления НМУ занимается Федеральное государственное бюджетное учреждение «Уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (ФГБУ «Уральское УГМС»).

Рекомендации для населения в периоды НМУ:

При I режиме НМУ:

-ограничить пребывание на улице;

-проводить проветривание помещений только кондиционерами;

-проводить занятия физкультурой и спортом в закрытых спортивных комплексах;

-осуществлять выезд в загородную зону на отдых, санаторно- курортное оздоровление в месяца года с наиболее неблагоприятными метеорологическими условиями и уровнями загрязнения атмосферного воздуха.

При II и III режимах НМУ:

-использование защитной одежды и респираторов типа «лепесток»;

-душ или влажные обтирания, для удаления загрязняющих веществ с поверхности тела;

-обильное питье (молоко, чай, кофе с молоком);

-диетическое питание с ограничением соли, жирной и трудно усвояемой пищи;

-полоскание полости рта 2 % раствором соды;

-прием витаминов группы А, В, С в повышенных дозах; сердечно-сосудистых; десенсебилизирующих, отхаркивающих средств и био- и иммуно- стимуляторов по назначению врача;

-при признаках отравления немедленное обращение за медицинской помощью.


Возврат к списку