Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
Городские леса

О порядке заготовки валежника

Отдел по экологии и природопользованию Администрации города Нижний Тагил доводит до сведения населения, что с 16 ноября 2021 года вступили в силу изменения в Закон Свердловской области от 24 сентября 2017 года № 94-ОЗ «О порядке заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд в лесах, расположенных на территории Свердловской области».

Эти изменения касаются порядка сбора валежной древесины в лесу.

Валежником не является:

1. Сухостойная древесина (потому что она не лежит на земле);

2. Ветровальная свежая древесина (потому что она не мертвая);

3. Вывороченная древесина (потому что она имеет признаки живой и не отделена от комля);

4. Бревна, хлысты, пиломатериалы, не востребованные в ходе заготовки на лесных делянках производителями работ (потому что у них имеется собственник, а также в связи с тем, что перевозка и сбыт лесной продукции требует обязательных сопроводительных документов).

Заготовка валежника с 1 января 2019 года в лесах любого назначения на территории Свердловской области в течение всего года осуществляется свободно и бесплатно, с соблюдением ограничений и запретов, установленных федеральными законами, и не должны наносить вред окружающей среде.

Необходимо помнить, что заготовка недревесных ресурсов осуществляется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ручным способом (допускается применение ручного инструмента: ручных пил, топоров, бензопил).

Валежник может быть использован только для собственных нужд, не может отчуждаться (то есть быть переданным или проданным третьим лицам.

В случае сомнения, является ли обнаруженная древесина валежной и можно ли ее заготавливать бесплатно, гражданину рекомендуется для уточнения обратиться в отдел по экологии по телефону 8(3435) 42-12-94.

По всем дополнительным вопросам можно проконсультироваться в отделе по экологии и природопользованию Администрации города по телефону 8(3435) 42-12-94, или лично по адресу: г. Нижний Тагил, пр. Мира, 56, каб. 234; а также в ГКУ СО «Нижне-Тагильское лесничество»,

ул. Лебяжинская, 2А, тел. 8(3435) 48-94-20.

Возврат к списку