Дзержинский районный суд г. Нижний Тагил вынес обвинительный приговор в отношении 46-летних ранее судимых мужчины и женщины. Они признаны виновными по ч.2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере).
Судом установлено, что октябре 2024 года подсудимая решила посредством информационно-телекоммуникационной сети приобрести у неустановленного лица наркотическое вещество метадон общей массой не менее 1,22 грамма.
Подсудимой в этом деле составил компанию один из ее знакомых, с которым женщина совместно поехала в Дзержинский район г. Нижний Тагил для того, чтобы непосредственно забрать наркотик для его дальнейшего употребления.
Однако сотрудники правоохранительных органов акцию «пригласи друга» не оценили, соучастники преступления были задержаны, наркотическое средство изъято из незаконного оборота.
С учетом мнения государственного обвинителя суд назначил виновной наказание в виде 3 лет, а мужчине в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.