Нижнетагильской транспортной прокуратурой, в связи с поступившим на личном приеме прокурора обращением, проведена проверка соблюдения законодательства об охране труда в АО «ОМК Стальной путь».
Установлено, что в апреле 2022 года 39-летний мужчина, являясь слесарем по ремонту оборудования, при выполнении работ на производственном участке, совершая подъем по стационарной лестнице, упал с высоты 6 метров на ремонтную площадку, в результате чего получил травму ноги и по настоящее время находится на больничном. В связи с полученной травмой вред здоровью работника квалифицирован как тяжкий, мужчине установлена II группа инвалидности, степень утраты трудоспособности 70 %.
Проверкой установлено, что причиной несчастного случая с работником явились необеспечение работодателем безопасных условий труда и средствами индивидуальной защиты работника.
Пострадавший более двух лет испытывает физическую боль и нравственные страдания, связанные с лишением возможности вести привычный образ жизни, поскольку передвигается с помощью технических средств реабилитации (костылей), и обеспечивать нужды своей семьи, являясь многодетным отцом.
Прокурор направил в суд исковое заявление о взыскании с АО «ОМК Стальной путь» компенсацию морального вреда в пользу работника.
По результатам рассмотрения иска Тагилстроевским районным судом г.Нижнего Тагила с предприятия в пользу работника взыскана компенсация морального вреда в размере 1 млн.руб.
Восстановление прав работника находится на контроле прокуратуры.