Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

Нижнетагильской транспортной прокуратурой защищены права работника, осуществляющего охрану объектов железнодорожного транспорта

26.05.2023

Нижнетагильской транспортной прокуратурой, в связи с поступившим обращением гражданина, проведена проверка исполнения трудового законодательства при осуществлении работ по охране объектов железнодорожного транспорта ОАО «РЖД» в деятельности ООО «Частная охранная организация «Пересвет».

В ходе проверки установлено, что за период работы с января по февраль 2023 года, перед работником организации образовалась задолженность по оплате труда на сумму 37356 рублей 06 копеек. Кроме того, трудовые отношения с работником надлежащим образом не оформлялись.

Прокурор направил в суд исковое заявление с требованием установления факта трудовых отношений, взыскания задолженности по заработной плате и денежной компенсации, а также понуждении к представлению в Пенсионный фонд Российской Федерации индивидуальных сведений по начисленным страховым взносам и проведению соответствующих отчислений.

По результатам рассмотрения искового заявления требования прокурора удовлетворены в полном объеме, решение суда обращено к немедленному исполнению.

Восстановление трудовых прав гражданина в полном объеме находится на контроле прокуратуры, кроме того, проводятся мероприятия по установлению других работников, чьи права могли быть нарушены указанным работодателем.

Нижнетагильская транспортная прокуратура, разъясняет, что в соответствии с частью 1 статьи 142 ТК РФ, работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Кроме того, статьей 145.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за частичную невыплату свыше трех месяцев, а также полную невыплату свыше двух месяцев заработной платы работодателем, в том числе если эти деяния повлекли тяжкие последствия, с назначением наказания, в числе прочих, в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей либо лишения свободы на срок до пяти лет.

В случае невыплаты заработной платы работодателем, в частности ООО ЧОО «Пересвет», работники могут обратиться за защитой нарушенных трудовых прав в Нижнетагильскую транспортную прокуратуру по адресу: ул.Садовая, 40, г.Нижний Тагил, или на электронную почту: tagil-trans-prok@990.mailop.ru.

Старший помощник

транспортного прокурора

юрист 1 класса А.М. Недопекина


Возврат к списку