Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

Разъяснены вопросы перехода обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования детей мобилизованных граждан с платного обучения на бесплатное

28.02.2023

В Письме Минпросвещения России от 31.10.2022 № 05-ПГ-МП-42303 «О переходе студента с платного обучения на бесплатное» разъяснены вопросы перехода обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования детей мобилизованных граждан с платного обучения на бесплатное.

Отмечено, что с вопросом предоставления льгот для детей военнослужащих, призванных по мобилизации, необходимо обратиться к высшему должностному лицу исполнительной власти региона проживания.

Право на переход с платного обучения на бесплатное имеет лицо, обучающееся в образовательной организации на основании договора об оказании платных образовательных услуг, не имеющее на момент подачи заявления академической задолженности, дисциплинарных взысканий, задолженности по оплате обучения, при наличии одного из условий, определенных Порядком и случаями перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное (утв. приказом Минобрнауки России от 06.06.2013 N 443).

Перевод обучающихся с платного на бесплатное обучение регулируется локальным нормативным актом образовательной организации.

Образовательная организация вправе снизить стоимость платных образовательных услуг по договору об образовании с учетом покрытия недостающей стоимости платных образовательных услуг за счет собственных средств. Основания и порядок снижения стоимости платных образовательных услуг устанавливаются локальным нормативным актом образовательной организации и доводятся до сведения обучающихся.

Помощник прокурора Тагилстроевского района г.Нижний Тагил Н.А. Стафеева. 


Возврат к списку