Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

О преимущественном праве на зачисление в общеобразовательную организацию

31.01.2023

Законодателем 2 декабря 2022 года внесены изменения в статью 54 Семейного кодекса Российской Федерации и статью 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Ранее в указанных нормах закреплялось право преимущественного приема ребенка на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра.

В настоящий момент право преимущественного приема распространено на всех детей, воспитывающихся в одной семье, независимо от наличия кровного родства между ними (т. е. в том числе на усыновленных детей и на детей, находящихся под опекой или попечительством).

Кроме того, помимо дошкольного и начального общего образования преимущественное право на зачисление на обучение распространяется и на программы основного общего и среднего общего образования.

Исключение составляют случаи организации индивидуального отбора или конкурса при приеме или переводе в государственные и муниципальные образовательные организации, когда требуется оценка соответствующих способностей ребенка.

Помощник прокурора Дзержинского района г. Нижнего Тагила

юрист 3 класса


Ю.С. Сасько


Возврат к списку