Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ

Протокол заседания комиссии от 13 июня 2013 года №2

1 вопрос: «О мерах принимаемых управлением образования Администрации города по профилактике правонарушений в среде учащейся молодёжи».

Комиссия решила

1. Принять к сведению информацию начальника управления образования Администрации города Юрлова И.Е. и инспектора ПДН ММУ МВД России «Нижнетагильское» Стародумовой И.С.

2. Управлению образования Администрации города (Юрлов И.Е.):

2.1. Обратить внимание на необходимость создания дополнительных мер безопасности в образовательных учреждениях для участников образовательного процесса.

2.2. Совместно с начальником управления по развитию физической культуры, спорта и молодёжной политики Язовских Д.А. на основании информации о лицах, состоящих на профилактическом учёте, поступающей от сотрудников ПДН, содействовать организации отдыха, досуга и занятости данных подростков. Также принять дополнительные меры по организации досуга обучающейся молодёжи в период летних каникул.

2.3.Активизировать работу школьных психологов по выявлению раннего семейного неблагополучия. Разработать программы по реабилитации данных семей и детей проживающих в данных семьях, с привлечением сотрудников ПДН к реализации данных программ с учётом рекомендаций психолога.

2.4. Добиваться снижения количества учащихся, оставленных на повторное обучение, использовать альтернативные формы обучения. Применять технологии основанные на принципах личностно-ориентированного подхода в обучении.

2.5. В целях защиты несовершеннолетних, предупреждения преступлений и правонарушений в отношении них в соответствии со ст. 9 Федерального Закона от 24.06.1999 № 120- ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» незамедлительно направлять в ММУ МВД России «Нижнетагильское» информацию о выявлении противоправных деяниях учащихся и о неблагополучных семьях. Исключить случаи сокрытия фактов правонарушений учащимися.

2.6. В период летних каникул организовать профилактическую работу по изучению с детьми Правил дорожного движения в оздоровительных лагерях дневного пребывания. Особое внимание уделить разъяснению ответственности за управление скутером, мопедом, мотоциклом лицами моложе 16 лет, а также выезд на велосипедах на проезжую часть детей в возрасте до 14 лет.

2.7. В начале учебного года 2013-2014 при проведении проведение родительских собраний довести необходимость соблюдения детьми Правил дорожного движения, разъяснить родителям возможность привлечения их к административной за управления детьми до 16 лет скутером, мопедом, мотоциклом, а также выезд детей в возрасте до 14 лет на велосипедах на проезжую часть. При проведении общешкольных собраний приглашать сотрудников отделения пропаганды ГИБДД ММУ МВД России «Нижнетагильское».

3. Управлению по развитию физической культуры, спорта и молодёжной политики (Язовских Д.А.) активизировать работу молодёжных бирж труда по увеличению количества трудоустроенных подростков, состоящих на учёте в ПДН.

4. Рекомендовать ММУ МВД России «Нижнетагильское» (Абдулкадыров И.А.):

4.1. Систематически проводить профилактические рейды с целью выявления несовершеннолетних находящихся на улицах, общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения

4.2. Активизировать работу по выявлению несовершеннолетних среди учащихся МОУ, техникумов, ВУЗов причисляющих себя к неформальным молодежным объединениям.

4.3. Усилить контроль за соблюдением законодательства при торговле спиртными напитками с целью недопущения фактов продажи спиртных напитков несовершеннолетним.

5. Отделу по работе со средствами массовой информации и информационно-аналитической работе Администрации города организовать выпуск полиграфической продукции и видеороликов, проведение теле-радио передач направленных на предупреждение подростковой безнадзорности, преступности, наркомании и токсикомании.

6.Контроль за исполнением решения комиссии возложить на начальника отдела по взаимодействию с административными органами Администрации города Миненко В.В.

2 вопрос: «О работе отдела по работе со средствами массовой информации и информационно-аналитической работе Администрации города по освещению в СМИ деятельности правоохранительных органов по профилактике правонарушений на территории города»

Комиссия решила

1.Отделу по работе со средствами массовой информации и информационно-аналитической работе Администрации города (Кобяк Г.И.)

1.1. Продолжать организацию публикаций и передач в городских СМИ по правовой пропаганде и правосознания граждан.

1.2. Продолжать организацию материалов и публикаций в СМИ о раскрытии сотрудниками полиции преступлений представляющих большой общественный резонанс.

1.3. В целях формирования положительного имиджа служб участвующих в профилактике преступлений и правонарушений, а именно участковых уполномоченных полиции и инспекторов ПДН, систематически размещать в городских средствах массовой информации публикации о работе этих служб, также публикации о конкретных сотрудниках этих служб.

Рассмотреть возможность подготовки серии телевизионных репортажей «Один день из жизни участкового уполномоченного полиции».

2. Контроль за исполнением решения комиссии возложить на начальника отдела по взаимодействию с административными органами Администрации города Миненко В.В.




Назад в раздел