Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ

Протокол заседания комиссии от 12 октября 2016 года № 3

Протокол № 3

заседания Межведомственной комиссии

по профилактике правонарушений в городе Нижний Тагил

12 октября 2016 г. 11 .00 часов

г. Нижний Тагил Администрация города

2 этаж, аудитория 207

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВОВАЛ: заместитель начальника отдела по взаимодействию с административными органами Администрации города Данилов Евгений Павлович

Присутствовало 12 человек (по списку).

Повестка дня:

Вопрос: «О профилактике административных правонарушений в вопросе несанкционированной уличной торговли и мерах применяемых для её упорядочения»

По вопросу заслушав и обсудив информацию Тютеревой Е.К., Желонкина П.В., задав вопросы выступающим.

КОМИССИЯ ОТМЕЧАЕТ:

В соответствии со статьей 10. Закона Свердловской области от 14.06.2005 N 52-ОЗ "Об административных правонарушениях на территории Свердловской области" торговля вне мест, специально отведенных для этого органами местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области влечет за собой административную ответственность на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.

Полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях по ст. 10 «Торговля вне мест специально отведенных для этого» наделены:

-специалисты районных Администраций;

-специалисты управления промышленной политики и развития предпринимательства;

Составлять административные протоколы по данной статье сотрудники полиции не имеют право, так как между МВД РФ и Губернатором Свердловской области не подписано соглашение.

На территории города исторически сложились места, где возникает стихийная несанкционированная торговля:

-ул. Победы, 43а (площадка перед Нижнетагильским таможенным постом);

-пр. Ленина, 71;

-Привокзальная площадь;

-ул. Зари, 21

-ул. Фрунзе, в районе рынка «Феникс»;

-ул. Металлургов, 46

Торговля в указанных местах осуществляется двумя категориями граждан:

- пенсионерами и садоводами, реализующими излишки сельскохозяйственной продукции, выращенной на личных приусадебных участках;

- лицами, осуществляющими торговую деятельность продуктами питания, вещами без соответствующего юридического оформления.

В соответствии с поручением Главы города, определенного протоколом малого аппаратного совещания от 25.03.2016 г. о необходимости размещения на территории города торговых мест, предназначенных для реализации сельскохозяйственной продукции местными садоводами города, были определены места для дальнейшего размещения объектов с указанным назначением. Постановлением Администрации города от 02.06.2016г. №1660-ПА «О внесении изменений в Схему размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования город Нижний Тагил на 2015-2016 годы» утверждены места по следующим адресам:

-ул. Зари, 21Б( за ТЦ «Александра»);

-пр. Ленинградский, 108(около магазина «Магнит»);

-перед домом по адресу ул. Металлургов, 46а;

-перед домом по ул. Фрунзе, 19;

-ул. Садовая, после здания ТЦ «Ангел»,

что частично совпадает с местами стихийной несанкционированной торговли.

В настоящее время, управлением промышленной политики и развития предпринимательства проработан вопрос установки навесов для пенсионеров и садоводы, реализующие излишки сельскохозяйственной продукции, выращенной на личных приусадебных участках по ул. Фрунзе, 19 и ул. Зари, 21Б. Так же ведутся работы по согласованию проекта навесов по адресу: ул. Садовая, после здания ТЦ «Ангел».

Территория перед домом по адресу: Металлургов, 46а не позволяет технически разместить навесы необходимой площади, так как ширина тротуара составляет менее 3 метров. Вопрос о пересмотре указанного места, а также определению иных мест для упорядочивания пенсионеров и садоводов, реализующих излишки сельскохозяйственной продукции на территории города, будет рассмотрен на заседании комиссии по разработке Схемы размещения нестационарных объектов на территории муниципального образования город Нижний Тагил на 2017-2018 годы.

Данные меры, по мнению управления промышленной политики и развития предпринимательства, позволят упорядочить размещение пенсионеров и садоводов, реализующих излишки сельскохозяйственной продукции, выращенной на личных приусадебных участках на территории города.

Работа с лицами, осуществляющими несанкционированную торговую деятельность продуктами питания, вещами без соответствующего юридического оформления проводится по следующим направлениям:

-разъяснительная работа о совершаемом правонарушении, предусмотренном ст. 10 Закона Свердловской области от 14.06.2005 №52-ОЗ "Об административных правонарушениях на территории Свердловской области";

-разъяснительная работа о возможности организации законной деятельности по реализации продукции, в соответствии с действующим законодательством;

-составление протоколов об административных правонарушениях по ст. 10 Закона Свердловской области от 14.06.2005 №52-ОЗ "Об административных правонарушениях на территории Свердловской области" Специалистами районных Администраций и специалистами управления промышленной политики и развития предпринимательства.

За 9 месяцев 2016г. специалистами районных администраций и управления промышленной политики и развития предпринимательства по ст. 10 «Торговля вне мест специально отведенных для этого» составлено 269 протоколов на общую сумму: 807 000 р. Примерный процент взыскиваемости штрафов составляет 35-40% от общей суммы выписанных штрафов.

Органами внутренних дел города за этот же период выявлено 69 административных правонарушений, связанных с торговлей в неотведенных для этого местах.

Эффективность применяемых мер к лицам, осуществляющим несанкционированную торговлю не высока, так как сумма штрафа незначительно по сравнению с возможной прибылью указанных лиц, либо штраф не выплачивается лицами, в отношении которых составлен протокол об административном правонарушении и несанкционированная торговля не ликвидируется по результатам применяемых мер.

КОМИССИЯ РЕШИЛА:

1. Принять к сведению сообщения Тютеревой Елены Владимировны - ведущего специалиста отдела по развитию потребительского рынка и услуг управления промышленной политики и развития предпринимательства Администрации города, Желонкина Павла Викторовича - начальника отделения исполнения административного законодательства МУ МВД России «Нижнетагильское».

2. Признать состояние профилактической работы по предотвращению правонарушений связанных с несанкционированной торговлей удовлетворительной.

3. Начальнику отдела по развитию потребительского рынка и услуг управления промышленной политики и развития предпринимательства Администрации города (Соломатиной С.К.) во взаимодействии с МУ МВД «Нижнетагильское» разработать механизм по организации совместных мероприятий по пресечению несанкционированной торговли, в частности для составления сотрудниками ОВД протоколов об административном правонарушении, установленным статьей 7.1. «Самовольное занятие земельного участка» и изъятия, в порядке, установленном статьей 27.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения и обнаруженных на месте совершения административного правонарушения.

Срок: до 01.02.2017 года.

4. Председателям районных административных комиссий, обеспечить информирование территориальных органов внутренних дел о результатах рассмотрения, направленных ими, материалов о фактах несанкционированной уличной торговли.

Срок: постоянно.

5. Отделу по взаимодействию с административными органами Администрации города (Сараев О.В.), во взаимодействии с функциональными (отраслевыми) органами Администрации города, Главами администраций районов, рассмотреть вопрос о целесообразности и необходимости наделения отдельных должностных лиц Администрации города, правом составления протоколов об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ (исходя из опыта Администрации Кировградского городского опыта).

Срок: до 01.03.2017 года.




Назад в раздел