Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ

Протокол заседания антитеррористической комиссии от 19 декабря 2019 года №4


ПРОТОКОЛ

СОВМЕСТНОГО ЗАСЕДАНИЯ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ КОМИССИИ В ГОРОДЕ НИЖНИЙ ТАГИЛ И ОПЕРАТИВНОЙ ГРУППЫ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

ГОРОД НИЖНИЙ ТАГИЛ


город Нижний Тагил

« 19 » декабря 2019 года № 4

Председательствовал:

Пинаев Владислав Юрьевич

Глава города Нижний Тагил

Присутствовали: 34 человека

I. Об утверждении повестки заседания антитеррористической комиссии.


Пинаев В.Ю.

По результатам голосования повестка заседания Комиссии утверждена.

II. Об исполнении решений АТК и ОШ, а также решений Комиссии в городе Нижний Тагил.


(Сараев О.В.)

Заслушав и обсудив доклад и выступления участников заседания, антитеррористическая комиссия в городе Нижний Тагил решила:

1. Принять информацию начальника отдела по взаимодействию с административными органами Администрации города, руководителя аппарата антитеррористической комиссии О.В. Сараева о ходе исполнения решений НАК, АТК в Свердловской области антитеррористической комиссии в городе Нижний Тагил, к сведению.

2. Считать исполненными и снять с контроля протокольные поручения, предусмотренные пунктами 2, вопроса III; пунктами 2, 3 вопроса IV; пунктами 2-7 вопроса V, пунктами 1-5 вопроса VI, пунктами 2-3 вопроса VII, пунктами 2-3 вопроса VIII, пунктами 2-4 вопроса IX протокола антитеррористической комиссии в городе Нижний Тагил от 29.08.2019 № 3.

По результатам голосования решение принято: единогласно

III. О реализации Комплексного плана мероприятий по противодействию идеологии терроризма в Российской Федерации.

III.

(Сараев О.В.)

Заслушав и обсудив доклады и выступления участников заседания, антитеррористическая комиссия в городе Нижний Тагил решила:

1. Принять информацию начальника отдела по взаимодействию с административными органами Администрации города, руководителя аппарата антитеррористической комиссии О.В. Сараева о реализации Комплексного плана по противодействию идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019 – 2023 годы, утвержденного Президентом Российской Федерации 28 декабря 2018 года (№ Пр-2665), к сведению.

2. Отделу по взаимодействию с административными органами администрации города Нижний Тагил (Сараев О.В.) предоставлять в аппарат антитеррористической комиссии в Свердловской области информацию о выполнении мероприятий Комплексного плана по противодействию идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019 – 2023 годы, утвержденного Президентом Российской Федерации 28 декабря 2018 года, в установленные сроки. Субъектам исполнения направлять в аппарат антитеррористической Комиссии в городе Нижний Тагил, информацию по исполнению данного плана

По результатам голосования решение принято: единогласно

IV. О состоянии антитеррористической защищенности, категорировании и паспортизации объектов (территорий), находящихся в муниципальной собственности.


(Сараев О.В.)

Заслушав и обсудив доклад и выступления участников заседания, антитеррористическая комиссия в городе Нижний Тагил решила:

1. Принять информацию начальника отдела по взаимодействию с административными органами Администрации города, руководителя аппарата антитеррористической комиссии О.В. Сараева о состоянии антитеррористической защищенности, категорировании и паспортизации объектов (территорий), находящихся в муниципальной собственности к сведению.

2. Отделу по взаимодействию с административными органами администрации города Нижний Тагил (Сараев О.В.) внести необходимые корректировки в постановление Администрации города Нижний Тагил от 19.07.2019 № 1511-ПА «О формировании и актуализации единого перечня категорированных и паспортизированных объектов (территорий), находящихся в муниципальной собственности».

Срок: до 01.03.2020 года

3. Ответственным за сбор, учёт и направление сведений о состоянии категорирования, паспортизации и антитеррористической защищённости,
а также корректировку Перечня, направлять необходимые сведения для корректировки Перечня в аппарат антитеррористической Комиссии в городе Нижний Тагил.

4. Начальнику Управления образования Администрации города (Т.А. Удинцева), и.о. начальника управления, заместителю начальника управления городским хозяйством Администрации города (А.Ю. Лебедев), начальнику управления по развитию физической культуры, спорта и молодежной политике Администрации города (И.Л. Еремеева) завершить процессы категорирования и паспортизации подведомственных объектов.

срок: 10.02.2020 года.

По результатам голосования решение принято: единогласно

V. О готовности сил и средств к обеспечению охраны общественного порядка и безопасности, дополнительных мерах по обеспечению антитеррористической защищенности критически важных объектов и мест проведения мероприятий с массовым пребыванием людей в период подготовки и проведения праздничных мероприятий, посвященных празднованию Нового Года и Рождества Христова с 30 декабря 2019 года по 08 января 2020 года на территории города Нижний Тагил.


Зверев А.В., Колчин С.В., Афанасьев Д.В., Мишин А.А., Омельков Г.С., Лебедев А.Ю., Булатов Д.А, Удинцева Т.А., Еремеева И.Л., Мальцев Г.Г., Классен Г.Г., Ревенко А.Ю., Храмцов А.В.

Заслушав и обсудив доклады и выступления участников заседания, антитеррористическая комиссия в городе Нижний Тагил решила:

1. Принять информацию, Зверева А.В.-врио заместителя начальника полиции МУ МВД России «Нижнетагильское», Колчина С.В. - начальника 9 отряда ФПС по Свердловской области, Афанасьева Д.В. - заместителя начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Нижний Тагил и Горноуральского городского округа ГУ МЧС России по Свердловской области, Мишина А.А. - начальника отдела гражданской защиты населения Администрации города, Омелькова Г.С. - директора МКУ «Единая дежурно-диспетчерская служба Администрации города Нижний Тагил", Лебедева А.Ю. - и.о. начальника Управления городским хозяйством Администрации города, заместителя начальника Управления городским хозяйством Администрации города, Булатова Д.А. - заместителя начальника Управления культуры Администрации города, Удинцевой Т.А. - начальника Управления образования Администрации города, Еремеевой И.Л. - начальника Управления по развитию физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города, Мальцева Г.Г. - главы администрации Ленинского района, Классена Г.Г. – заместителя главы администрации Тагилстроевского района, Ревенко А.Ю. - главы администрации Дзержинского района, Храмцова А.В. - начальника Управления территориального развития и общественных связей Администрации города о готовности сил и средств к обеспечению охраны общественного порядка и безопасности, дополнительных мерах по обеспечению антитеррористической защищенности критически важных объектов и мест проведения мероприятий с массовым пребыванием людей в период подготовки и проведения праздничных мероприятий в период с 30 декабря 2019 года по 08 января 2020 года на территории города Нижний Тагил к сведению.

2. Рекомендовать начальнику Межмуниципального управления МВД России «Нижнетагильское» (И.А. Абдулкадыров) с учетом предложений участников совещания принять дополнительные меры по обеспечению охраны общественного порядка и безопасности дорожного движения в период подготовки и проведения праздничных мероприятий в период с 30.12.2019 года по 08.01.2020 года. Обеспечить безопасность дорожного движения при проведении мероприятий с массовым пребыванием людей.

2.1 Совместно с сотрудниками отдела надзорной деятельности г. Нижний Тагил и Горноуральскому городскому округу ГУ МЧС России по Свердловской области (Пряничников С.О.), отделом по работе со СМИ и информационно-аналитической работе Администрации города (Жернакова А.А.), с использованием средств массовой информации осуществить комплекс мероприятий по пропаганде среди населения мер безопасности, в том числе пожарной, при устройстве новогодних елок и проведении мероприятий с массовым пребыванием людей.

2.2 Совместно с управлением промышленной политики и развития предпринимательства Администрации города (Абдулкадырова Л.М.), продолжить мероприятия по проверке исполнения законодательства, регулирующего реализацию пиротехнической продукции, а также спиртных напитков.

2.3 Организовать мероприятия по охране общественного порядка при проведении праздничных богослужений на объектах религиозного культа иных конфессий.

3. Рекомендовать начальнику отдела надзорной деятельности г. Нижний Тагил и Горноуральскому городскому округу ГУ МЧС России по Свердловской области (Пряничников С.О.) продолжить проверки противопожарного состояния помещений, зданий в местах проведения массовых новогодних мероприятий и реализации пиротехнической продукции.

4. Главам районных администраций (Мальцев Г.Г., Парамонов Д.В., Ревенко А.Ю.), Управлению территориального развития и общественных связей Администрации города (Храмцов А.В.), взять под личный контроль полноту мер, принимаемых на территории районов, по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности мест проведения новогодних и рождественских мероприятий с массовым пребыванием людей. На аппаратных совещаниях рассматривать вопросы обеспечения контроля за достаточностью мер, принимаемых на территории районов, по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности мест проведения массовых мероприятий, предприятий, эксплуатирующих опасные производственные объекты и объекты жизнеобеспечения в период подготовки и проведения праздничных мероприятий с 30.12.2019 года по 08.01.2020 года.

5. Управлениям культуры (Юрчишина С.В.), образования (Удинцева Т.А.), по развитию физической культуры, спорта и молодежной политики (Еремеева И.Л.), социальных программ и семейной политики (Мигунова Л.А.), промышленной политики и развития предпринимательства (Абдулкадырова Л.М.):

5.1. Принять дополнительные меры по усилению охраны, обеспечению пропускного режима в зданиях, предназначенных для проведения мероприятий с массовым пребыванием людей.

срок: до 29.12.2019 года

5.2. Провести дополнительные инструктажи по комплексной, в том числе антитеррористической и пожарной безопасности учреждений и объектов, а также торговых комплексах и досуговых центрах, при проведении праздничных мероприятий в период с 30.12.2019 года по 08.01.2020 года, знанию должностными лицами обязанностей по действиям при угрозе террористической направленности.

срок: до 29.12.2019 года

5.3. Провести дополнительные инструктажи должностных лиц, ответственных за подготовку и проведение праздничных мероприятий в период с 30.12.2019 года по 08.01.2020 года, а также обеспечивающих их охрану частных охранных предприятий по необходимым мерам безопасности. Довести алгоритм действий при получении сообщения о готовящемся террористическом акте. Проверить действенность схем эвакуации, исправность средств экстренной связи с правоохранительными органами, службой ЕДДС для передачи информации об угрозе возникновения и возникновении чрезвычайной ситуации.

срок: до 29.12.2019 года

5.4. До 25.12.2019 уточнить планы действий по предупреждению и ликвидации ЧС подведомственных учреждений в части организации мероприятий по противодействию террористическим проявлениям. Довести планы до ответственных исполнителей. Актуализировать паспорта безопасности всех объектов, на которых планируется проведение праздничных мероприятий в период с 30.12.2019 года по 08.01.2020 года.

срок: до 29.12.2019 года

5.5. В местах проведения мероприятий с массовым пребыванием людей, организовать мероприятия по недопущению проноса на объекты взрывчатых веществ, газосодержащих емкостей, пиротехнических средств.

срок: до 29.12.2019 года

5.6 Взять на контроль проведение объектовых тренировок с руководящим составом и персоналом по действиям при угрозе террористических проявлений, в ходе которых отработать проверку готовности систем связи подведомственных учреждений к приему и передаче информации в системе ЕДДС. Организовать действенный контроль обеспечения противопожарной безопасности при проведении праздничных мероприятий с массовым пребыванием людей, в том числе, по запрещению использования пиротехнических средств в помещениях.

срок: до 29.12.2019 года

5.7 До 28.12.2019 организовать доведение до руководителей подведомственных учреждений и организаторов мероприятий с массовым пребыванием людей требований Положения, утвержденного Постановлением Правительства Свердловской области от 30.05.2003 №333-ПП с изменениями, внесенными постановлением Правительства Свердловской области от 13.11.2013 №1393-ПП, в части касающейся мер общественной безопасности, принимаемых организаторами подготовки и проведения мероприятий с массовым пребываем людей.

срок: до 29.12.2019 года

5.8 При выявлении в подведомственных учреждениях фактов невыполнения мер по обеспечению комплексной безопасности учреждений и объектов при проведении праздничных мероприятий с массовым пребыванием людей принимать незамедлительные меры по устранению нарушений. Запретить проведение мероприятий с массовым пребыванием людей на объектах, не соответствующих требованиям антитеррористической защищенности.

срок: до 29.12.2019 года

6. Начальнику отдела гражданской защиты населения Администрации города (Мишин А.А.) уточнить расчеты сил и средств, привлекаемых к мероприятиям по минимизации и ликвидации возможных последствий чрезвычайных ситуаций, в том числе вызванных угрозой либо совершением террористических акций на территории города Нижний Тагил. Провести тренировку по контролю готовности телефонной и радиосвязи в системе ЕДДС к передаче информации об угрозе возникновения и о возникновении чрезвычайной ситуации, провести проверку готовности подразделений, включенных в состав оперативной группы в муниципальном образовании к ситуационному реагированию.

срок: до 25.12.2019 года

7. Рекомендовать Заместителю генерального директора-директору филиала «Тагилэнергосети» АО «Облкоммунэнерго» Калаушину А.И. обеспечить бесперебойное электропитание в период подготовки и проведения праздничных мероприятий в период с 30.12.2019 года по 08.01.2019 года, организовать дежурство инженерно-технического персонала для принятия своевременных оперативных мер в случае нарушения электроснабжения.

8. Рекомендовать руководителям критически важных объектов, предприятий, эксплуатирующих опасные производственные объекты и объекты жизнеобеспечения принять меры к бесперебойной работе данных объектов, организовав на них круглосуточное дежурство в период подготовки и проведения праздничных мероприятий в период с 30.12.2019 года по 08.01.2020 года. В срок до 25.12.2019 года закончить:

8.1 уточнение планов действий по предупреждению и ликвидации ЧС в части организации мероприятий по противодействию террористическим проявлениям;

8.2 дополнительные инструктажи по соблюдению мер безопасности и требований антитеррористической защищенности на объектах с руководителями, дежурными сменами и работниками частных охранных предприятий, осуществляющих охрану объектов;

8.3 дополнительные проверки руководящими работниками предприятий, эксплуатирующих опасные производственные объекты и объекты жизнеобеспечения на предмет бдительности несения службы охраны, соблюдения технологических режимов и регламентов на данных объектах;

8.4 проведение объектовых тренировок с руководящим составом и персоналом по действиям при угрозе террористических проявлений, проверить исправность средств связи с правоохранительными органами, наличие схем связи и оповещения руководящего состава при угрозе и возникновении ЧС в рабочее и нерабочее время.

9. Управлению городским хозяйством Администрации города (Лебедев А.В.):

9.1 организовать работу городского транспорта в соответствии с увеличением периода нахождения жителей города в местах проведения массовых мероприятий в вечернее время;

9.2 организовать уличное освещение в ночное время в период массовых мероприятий, посвященных празднованию Нового года и Рождества;

9.3 обеспечить бесперебойную работу систем отопления и водоснабжения в условиях низких температур;

9.4 проконтролировать проведение дополнительных инструктажей среди работников транспортных предприятий, обеспечивающих пассажирские перевозки на территории города в период с 30 декабря 2019 года по 08 января 2020 года по мерам безопасности и знанию инструкций по действиям персонала в случае угрозы либо совершения террористических акций;

срок: до 27.12.2019 года

9.5 совместно с МУ МВД России «Нижнетагильское», определить необходимость и дислокацию установки искусственных препятствий для транспорта, в местах массового пребывания людей.

срок: до 27.12.2019 года

10. Отделу по работе со СМИ и информационно-аналитической работе Администрации города (Жернакова А.В.):

10.1 во взаимодействии с МУ МВД России «Нижнетагильское» организовать публикации СМИ разъяснений для населения о необходимости повышения бдительности в праздничные дни, а также по действиям при обнаружении взрывчатых веществ, подозрительных предметов;

срок: до 29.12.2019 года

10.2 продолжить мониторинг активности в сети «Интернет», форумах, блогах и в средствах массовой информации, с целью своевременного выявления призывов к проведению несанкционированных протестных мероприятий, флешмоб-акций, призывов к экстремистской и иной противоправной деятельности, а также оперативного информирования Главы города и правоохранительных органов.

срок: постоянно

11. Отделу по взаимодействию с административными органами Администрации города (Сараев О.В.) совместно с МКУ "Единая дежурно-диспетчерская служба Администрации города Нижний Тагил" (Омельков Г.С.) направить в адрес руководителей предприятий, организаций и учреждений города Нижний Тагил телефонограмму о личном контроле за исполнением приказов (распоряжений) о назначении ответственных от руководства организации (предприятия, учреждения), в период проведения праздничных мероприятий, посвященных празднованию Нового года и Рождества Христова.

По результатам голосования решение принято: единогласно

VI. Об утверждении плана работы Комиссии на 2020 год.


(Сараев О.В.)

Заслушав и обсудив доклад и выступление участников заседания, антитеррористическая комиссия в городе Нижний Тагил решила:

1. Принять информацию начальника отдела по взаимодействию с административными органами Администрации города, руководителя аппарата антитеррористической комиссии О.В. Сараева

2. Одобрить представленный проект «Плана заседаний антитеррористической комиссии в городе Нижний Тагил на 2020 год».

3. Отделу по взаимодействию с административными органами Администрации города (Сараев О.В.), с учетом высказанных на заседании председателем комиссии, членами комиссии предложениями и замечаниями, внести соответствующие изменения в «План заседаний антитеррористической комиссии в городе Нижний Тагил в 2019 году» и представить на утверждение председателю антитеррористической комиссии в городе Нижний Тагил, Главе города Нижний Тагил В.Ю. Пинаеву.

По результатам голосования решение принято: единогласно

Ответственным за исполнение решений антитеррористической комиссии города Нижний Тагил, указанных в настоящем протоколе, информировать председателя антитеррористической комиссии через отдел по взаимодействию с административными органами Администрации города.

Срок – не позднее 3 рабочих дней со дня истечения срока исполнения мероприятия.

Контроль за исполнением решения антитеррористической комиссии возложить на начальника отдела по взаимодействию с административными органами, руководителя аппарата Комиссии, Сараева О.В.

Глава города,

председатель антитеррористической комиссии

города Нижний Тагил В.Ю. Пинаев



Возврат к списку