Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ

Деятельность антитеррористической комиссии в муниципальном образовании

21.06.2022

Межведомственная комиссия по приемке образовательных учреждений города завтра начнет свою работу

Глава города Владислав Пинаев провел совещание с участниками межведомственной комиссии, которая уже завтра начнет свою работу по приемке образовательных учреждений к новому учебному году.

В обсуждении актуальных вопросов приняли участие руководители профильных управлений администрации, представители Росгвардии, МЧС, Роспотребнадзора и пожарного надзора, сообщает пресс-служба администрации города.

Владислав Пинаев подчеркнул, что в настоящее время выработан четкий алгоритм действий по приемке образовательных учреждений. «Сегодня мы работаем по этому плану, и конструктивное взаимодействие всех участников процесса приносит свои результаты, - сказал мэр. – У руководителей школ и детских садов всегда есть возможность заранее подготовиться к приезду комиссии и в процессе проверки исправить недочеты, которые выявляются. Уверен, что все образовательные учреждения города будут сданы в срок, чтобы наши школьники и дошкольники начали учебный год вовремя».

Консолидированный бюджет, выделенный на подготовку школ и ДОУ, составил в этом году 623 миллиона рублей. Основные статьи расходов – ликвидация всех предписаний пожарного надзора и Роспотребнадзора. 132 миллиона рублей выделено на обеспечение антитеррористической защищенности образовательных учреждений.

Начальник управления образования Татьяна Удинцева сказала: «В этом году в 150 образовательных учреждениях будет реализован второй этап плана по установке камер видеонаблюдения. В связи с тем, что с первого сентября мы начинаем обучение в рамках обновленных образовательных стандартов, в школах будут заменены некоторые учебники и оборудование, установлена новая мебель и компьютерная техника».

Наряду с текущими ремонтами школьных помещений и детских садов, муниципалитет продолжает капитально ремонтировать старые образовательные учреждения Нижнего Тагила и ДОУ. В этом году в эксплуатацию после капитального ремонта будет введена школа № 23 и детские ясли № 10, появится многофункциональная спортивная площадка между школами № 9 и № 35. В школе № 13 и детском саду «Маячок» будет создана специализированная среда для детей с ограничениями по здоровью, а на базе Политехнической гимназии откроется школьный технопарк «Кванториум».

Кроме того, продолжаются мероприятия по подготовке систем отопления и канализации образовательных учреждений. Специалисты центра обслуживания зданий и помещений ревизируют отопительное оборудование, проверяют системы водоснабжения, а также наружное освещение.

Продолжаются плановые работы по замене системы центрального отопления и установке новых радиаторов в школе № 69. В детских садах № 198 и № 193 проведена работа по замене канализации. Кроме того, в дошкольном учреждении № 198 в спальных и игровых комнатах, а также в раздевалках полностью обновляется подводка центрального отопления с заменой старых радиаторов. В ближайшее время 30 новых агрегатов займут место устаревших.

Аналогичные работы проводятся в спортивном зале школы № 25 в поселке Старатель. Осуществляется промывка систем отопления, в рамках подготовки к зиме. Большую работу специалисты проводят по восстановлению наружного освещения зданий и сооружений. В настоящий момент бригады восстановили наружное освещение в начальной школе № 43 и детских садах № 72 и 169.

Коллектив центра обслуживания зданий и помещений реализует программу энергосбережения. В ее рамках меняются источники света на более эффективные, а также проводятся работы по установке индивидуальных приборов учета теплопотребления, ГВС и ХВС. Так, за первый месяц лета еще в 40 учреждениях появятся такие приборы учета.

В рамках подготовительного этапа дорожники отремонтируют участки дорог, прилегающие к школам и детским садам, произведут обрезку зеленых насаждений для обеспечения лучшего обзора и обновят разметку на 108 пешеходных переходах.



Возврат к списку