Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ

ГИБДД информирует

11.08.2020

ГИБДД напоминает о запрете перехода проезжей части перекрестков по диагонали

С начала 2020 года на дорогах города Нижнего Тагила и Горноуральского городского округа зарегистрировано 39 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в результате которых 3 человека погибли и 38 получили травмы различной степени тяжести. 20 пешеходов получили травмы на пешеходных переходах.

В целях снижения количества дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, обеспечения безопасности дорожного движения на перекрестках города Нижнего Тагила реализуются мероприятия по разделению транспортных и пешеходных потоков в одной фазе светофорного цикла.

Другими словами, увеличивается количество перекрестков, на которых теперь пешеходы переходят дорогу, а все транспортные средства стоят и пропускают их. В связи с такими изменениями участились случаи перехода проезжей части пешеходами по диагонали, а это является нарушением Правил дорожного движения. В соответствии с пунктом 4.3 ПДД РФ «На регулируемом перекрестке допускается переходить проезжую часть между противоположными углами перекрестка (по диагонали) только при наличии разметки 1.14.1 или 1.14.2, обозначающей такой пешеходный переход». На перекрестках города Нижнего Тагила диагональная дорожная разметка не нанесена, а значит, переходить проезжую часть по диагонали запрещается.

Как пешеходам, так и водителям необходимо быть внимательными на данных перекрестках и руководствоваться сигналами светофорных объектов.

Напоминаем, что дорогу разрешается переходить на зеленый сигнал светофора, посмотрев по сторонам и убедившись в своей безопасности.



Возврат к списку