Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Станция юных натуралистов Нижнего Тагила отмечает юбилей

22.10.2026

Глава города Владислав Пинаев поздравил коллектив и ветеранов Городской станции юных натуралистов с 50-летним юбилеем. Чтобы поблагодарить руководителей и коллектив ГорСЮН, также приехали начальник отдела дополнительного образования министерства образования Свердловской области Сергей Карсканов, заместитель управления образования Татьяна Гура, директора учреждений дополнительного образования, представители ЕВРАЗ НТМК, Экодома и родители, сообщает пресс-служба администрации города.

«Мы гордимся, что в нашем городе есть такое учреждение, где не только воспитывается подрастающее поколение, но и готовятся кадры для природоохранной отрасли. Здесь работает единственная в Свердловской области «Экостанция». Школьники изучают сложные экологические и биологические процессы, используя оборудование, которое редко встречается даже в профильных вузах. За всеми достижениями детей стоит профессиональный коллектив, и, я уверен, что при поддержке города и промышленных предприятий здесь будут реализованы еще более масштабные и яркие проекты», — сказал Владислав Пинаев.

Сергей Карсканов подчеркнул, что стратегическое направление в экологическом просвещении детей в области определяет Нижний Тагил и Городская станция юных натуралистов: «Тем конференциям, которые вы проводите, может позавидовать любой крупный столичный город, как по количеству участников, так и по представительству: от Камчатки до Калининграда. Здесь творческий коллектив, с которым приятно общаться и интересно работать. Коллектив, который действительно каждый раз удивляет».

Директор Городской станции юных натуралистов Андрей Чепелев, возглавляющий учреждение уже много лет, поблагодарил гостей за поздравления и отметил, что без всесторонней поддержки администрации Нижнего Тагила, управления образования, социальных партнеров и родителей успехи станции были бы невозможны. «Мы всегда чувствуем эту вовлеченность и помощь, которая оказывается нашему учреждению. Ремонтируются помещения, закупается оборудование, реализуются совместные проекты, что создает уникальную воспитательную и образовательную среду для наших детей. Надеюсь, что и дальше мы будем развиваться и достигать хороших результатов», — подчеркнул Андрей Чепелев.

Напомним, Городская станция юных натуралистов была основана в 1976 году решением Исполнительного Комитета Нижнетагильского городского Совета депутатов трудящихся и с разрешения Министерства просвещения РСФСР. Сегодня в детских объединениях ГорСЮН обучается более 1600 детей и подростков в возрасте от 5 до 18 лет. Педагоги станции — авторы успешных грантовых проектов, направленных на профориентацию, сохранение природных объектов Нижнего Тагила как историко-культурного наследия и повышение экологической культуры населения. Качество образования подтверждается высокими результатами воспитанников. Только за последние десять лет педагоги МАУ ДО ГорСЮН подготовили десятки лауреатов премии Президента РФ в поддержку талантливой молодежи, премии Губернатора Свердловской области и премии Главы города Нижний Тагил.





Возврат к списку