Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ
< Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


Мэр встретился с прибывшими в Нижний Тагил переселенцами

13.01.2023

Глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев посетил пункт временного размещения, где расположились граждане, прибывшие в город из новых субъектов России и отдельных областей Украины. Вместе с заместителем министра социальной политики Свердловской области Алексеем Сабитовым мэр рассказал им о том, какие возможности регион и город могут предоставить взрослым и детям, чтобы те могли начать новую для себя мирную жизнь.

Тридцать пять человек, приехавших в Нижний Тагил в начале недели, благополучно разместились в одном из пунктов временного размещения, сообщает пресс-служба администрации города. Государственные и муниципальные органы власти ведут совместную работу по решению вопросов, связанных с их социально-бытовым обустройством.

«Делаем все, чтоб им можно было выдохнуть, успокоиться, оставить в прошлом пережитые события и начать устраивать новую жизнь. Все ведомства и службы максимально мотивированы к тому, чтобы людям помочь, как в оформлении всех необходимых документов, так и, например, в устройстве детей в образовательные учреждения, - отметил Алексей Сабитов. – Органы местного самоуправления, безусловно, всё координируют, и я благодарен администрации города Нижний Тагил за такую четко выстроенную командную работу».

Владислав Пинаев, который занимался в Нижнем Тагиле размещением еще первой группы вынужденных переселенцев с юго-востока Украины летом 2014 года, не только оценил условия проживания людей, но и обсудил с ними варианты дальнейшего обустройства в нашем муниципальном образовании.

«Помимо бытовых задач, которые будем решать, уже сейчас мы планируем экскурсии для гостей нашего города - промышленного центра со славной историей. У нас есть что показать, есть куда сходить, - подчеркнул мэр. – В обязательном порядке сделаем для детей походы в цирк, театр кукол, драматический театр. Примем, как принимаем всех наших гостей».

Руководство Нижнего Тагила уже решило вопросы по устройству прибывших в составе группы 12 детей в дошкольные и средние образовательные учреждения. Приоритетной является задача поиска рабочих мест для взрослых в соответствии с их компетенциями. Все соответствующие поручения главой города даны и находятся в стадии исполнения.


Для информации: по данным министерства социальной политики Свердловской области, озвученным Алексеем Сабитовым, в настоящее время на Среднем Урале находятся свыше 2200 граждан, покинувших новые субъекты РФ и отдельные области Украины. В 11 функционирующих ПВР располагаются около 600 человек. Остальные лица, прибывшие самостоятельно в города Свердловской области, размещаются у своих родственников и друзей.




Все новости