Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ


Для тагильчан предусмотрены дополнительные льготы по программе социальной газификации

18.10.2022

Государственная программа социальной газификации действует в Нижнем Тагиле ровно год. Возможностью подключить дом к централизованному газоснабжению воспользовались уже 154 тагильские семьи. Только за прошлый месяц газ появился в 12 домах тагильчан, проживающих в частном секторе. Более ста заявителям часть затрат на газификацию была компенсирована из областного и местного бюджетов. Созданы технические условия для подачи «голубого топлива» еще в 318 домовладений, сообщает пресс-служба Администрации города.

С 2023 года помимо действующих льгот для тагильчан предусмотрены дополнительные меры поддержки на подключение к централизованному газоснабжению. За счет участия города в федеральном проекте «Чистый воздух» национального проекта «Экология» может быть возмещена часть расходов при переводе домовладений с печного отопления на газовое. Максимальная планируемая сумма субсидии - 225,0 тысяч рублей. Средства могут быть потрачены на проектные работы, приобретение, установку, монтаж внутридомового газового оборудования, приборов учета, систем отопления, подключение газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения в границах земельного участка.

Заместитель Главы Администрации города по городскому хозяйству и строительству Егор Копысов отметил, что вопросы развития газовой инфраструктуры в муниципалитете взяты на особый контроль и решаются в приоритетном порядке. «На данный момент в муниципалитете сформирован адресный перечень негазифицированных домов, собраны заявки на первоочередное подключение. На бесплатное подключение заявились 1 766 домовладельцев. 1 197 договоров подписаны со стороны заявителя», - рассказал он. Напомним, что подать заявку на заключение договора на технологическое присоединение можно несколькими способами: через сайт Единого оператора газификации СОЦГАЗ.РФ, на портале Госуслуг, а также лично в клиентских центрах АО «ГАЗЭКС».

Также региональным оператором АО «ГАЗЭКС» определены объемы и графики строительства инфраструктуры. Среди крупных проектов - газоснабжение частного сектора в жилом районе Голый Камень, первый этап газификации микрорайона Смычка. За год строители проложили 10 км трассы, выполнены технологические подводки к 318 участкам. Кроме того работы ведутся в районе Выи, на Руднике им. III Интернационала, в поселках Канава и Студеный. Всего до 2028 года региональному оператору предстоит построить более 50 километров газопроводов на общую сумму около 70 млн. рублей. 



Все новости