Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ
< Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


Социальная газификация в Нижнем Тагиле набирает обороты

13.07.2022

За прошедший месяц в дома 19 тагильских семей, проживающих в частном секторе, пришел газ. Потребителей в рамках государственной программы догазификации к голубому топливу подключает региональный оператор АО «ГАЗЭКС».

«Частный жилфонд Нижнего Тагила насчитывает около 14 тысяч домовладений. На 1 июля 2022 года к сетям газоснабжения, согласно информации компании ГАЗЭКС, подключено более 6,5 тысяч домов. Работы по догазификации мы начали в сентябре прошлого года. Специалисты районных администраций сформировали адресный перечень негазифицированных домов, провели более тысячи встреч с жителями. Во взаимодействии с компанией ГАЗЭКС на территории города были организованы пункты сбора заявок. За время действия программы в Нижнем Тагиле зарегистрировано более 1,2 тысячи обращений на догазификацию. Считаю, что работа идет системно и планомерно», - рассказал глава города Нижний Тагил Владислав Пинаев.

На сегодняшний день на бесплатное подключение заявились 1267 домовладельцев. В работу принято 886 заявок - часть отклонена по причинам несоответствия требованиям программы или приостановлена из-за отсутствия необходимых документов. 739 договоров подписаны со стороны заявителя и вернулись газовикам. По ним началась работа. Сроки газификации зависят от удаленности участка от существующей газотранспортной инфраструктуры.

«Существует три этапа газификации: со сроком 2022 год, 2024 год и 2028 год. Все зависит от того, где расположено домовладение, а также какие мероприятия необходимы для подключения потребителя. Если это «нулевая врезка» - т.е. газопровод проходит рядом с участком заявителя - нормативный срок, утвержденный постановлением правительства, 30 рабочих дней. Если нужно строить новый газопровод, «переходить» сетями дорогу - будет увеличение срока. Т.к. потребуется большое количество согласований, нужно получить разрешительную документацию, запланировать и провести земельные работы и т.д.», - объяснил исполнительный директор – заместитель генерального директора АО «ГАЗЭКС» по Горнозаводскому округу Сергей Логинов.

86 домовладений Нижнего Тагила уже подключены к централизованному газоснабжению. Созданы технические условия для подачи голубого топлива в 186 домовладений города.

Напомним, что подать заявку на заключение договора на технологическое присоединение можно несколькими способами: через сайт Единого оператора газификации СОЦГАЗ.РФ, на портале Госуслуг, а также лично в клиентских центрах АО «ГАЗЭКС».

Строительство сетей до границ земельного участка осуществляется за счет государства, сети по территории земельного участка, разводку внутри дома и монтаж приобретенного котла, прибора учета голубого топлива и иного оборудования оплачивает владелец индивидуального жилого дома. Поэтому готовность самих домовладельцев к присоединению – важный фактор. Часть затрат, если заявитель относится к льготной категории граждан, ему компенсируется из областного бюджета.

Сегодня почти 7600 домовладений Нижнего Тагила имеют возможность подать заявку на подключение к природному газу по программе социальной газификации. Согласно плану до конца 2022 года к сетям газоснабжения АО «ГАЗЭКС» бесплатно подключит 3398 домовладений.

Для этого специалистам предстоит построить более 50 километров газопроводов на общую сумму около 70 млн. рублей. Среди крупных проектов - газоснабжение частного сектора в жилом районе Голый Камень, первый этап газификации микрорайона Смычка, сообщает пресс-служба АО «ГАЗЭКС».




Все новости