Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ


Фестиваль театров малых городов дал старт праздничным мероприятиям в честь 300-летия Нижнего Тагила

30.05.2022

Сегодня в Нижнем Тагиле состоялась церемония открытия XIX Фестиваля театров малых городов России (ФТМГР). Это знаменательное событие открывает серию масштабных праздничных мероприятий в год 300-летия города и проходит при поддержке Министерства культуры России, сообщает пресс-служба мэрии.

Встречая гостей, на сцене, оборудованной около Нижнетагильского драматического театра, творческие коллективы Нижнего Тагила представили небольшой концерт. Затем на подмостки вышли представители всех 16 театров-участников с табличками с названиями городов, откуда они приехали: Альметьевск, Березники, Волжский, Глазов, Каменск-Уральский, Комсомольск-на-Амуре, Кудымкар, Лысьва, Мирный, Минусинск, Нижний Тагил, Новокуйбышевск, Прокопьевск, Сарапул, Стерлитамак, Уссурийск.

Горожан и гостей праздника, собравшихся на Театральной площади, приветствовал заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков. «Дорогие друзья, я искренне поздравляю вас с тем, что Нижний Тагил становится культурным центром не только нашего региона и любимой Свердловской области, но всей нашей родины. Я вас поздравляю, Нижний Тагил. Культурная жизнь бьет ключом не только в столицах, но и в малых городах. На фестиваль приехали замечательные театральные коллективы. Я уверен, что все мы получим большое удовольствие от тех спектаклей, которые будем смотреть. С праздником вас!», - поздравил Павел Креков.

Со словами приветствия выступил глава города Владислав Пинаев. «От имени всех тагильчан хочу выразить огромную благодарность Театру Наций и его руководителю Евгению Миронову, правительству и губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву за то, что именно нашему городу доверили провести в этом году Фестиваль театров малых городов России. Это событие российского масштаба. Для нас это огромная честь и подарок к 300-летнему юбилею», - подчеркнул Владислав Пинаев. Он пригласил гостей города в свободное время посмотреть достопримечательности Нижнего Тагила. «Поверьте, на карте мира такого города, как Нижний Тагил, больше нет», - сказал мэр.

Председатель жюри Николай Коляда пожелал участникам фестиваля удачи. «Дорогие друзья, Нижний Тагил, город не только трудовой доблести, но город, в котором выросло много замечательных драматургов, которые стали известны не только в России, но и во всем мире. Город, в котором есть замечательный, красивый театр, который сейчас на подъеме. Всех приветствую, всем удачи

Напомним, ФТМГР - это авторитетный театральный форум, который проводится с 2010 года по инициативе художественного руководителя Театра Наций, народного артиста России Евгения Миронова. В этом году фестиваль проходит с 29 мая по 5 июня 2022 года в Нижнем Тагиле. В нем примут участие 16 творческих коллективов из разных регионов России. В программе 8 спектаклей большой формы и 8 — малой формы. Оценивать театральные работы участников будет «звездное» жюри, в состав которого входят заслуженный деятель искусств РФ Николай Коляда, народная артистка РФ Ольга Остроумова, режиссер Алексей Федорченко, драматург Ярослава Пулинович и ведущие театральные критики.

Победители определятся в номинациях: Гран-при за «Лучший спектакль большой формы» и «Лучший спектакль малой формы», «Лучшая мужская роль», «Лучшая женская роль», приз «Надежда». Лауреаты в большой и малой формах по традиции будут представлять свои работы в Москве, на сцене Театра Наций.

Уникальность ФТМГР заключается в том, что конкурсантам предоставляется возможность оставаться на фестивале в течение всего времени, смотреть работы друг друга, участвовать во всех проектах и обсуждениях. В рамках профессионально-образовательной программы пройдут встречи с деятелями российской культуры, семинары, мастер-классы, тренинги под руководством опытных педагогов.

5 июня на подведение итогов фестиваля в Нижний Тагил приедет художественный руководитель Театра Наций Евгений Миронов.




Все новости