< | Май 2025 | > |
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
28 | 29 | 30 | 1 | 2 | 3 | 4 |
5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 1 |
В Нижнетагильском колледже искусств состоялся четвертый ежегодный концерт проекта «Балалайка собирает друзей». В нем приняли участие ученики Ильи Перевозкина: Владимир Раздолянский, Максим Коновалов, Ангелина Меньшенина и Никита Скулкин.
Именно Илья Перевозкин, выпускник Уральской консерватории им. М. П. Мусоргского, стал автором идеи проведения музыкального форума. «Я задумал этот проект для популяризации балалайки, для преодоления снисходительного и отчасти пренебрежительного отношения к ней. Академическая балалайка – серьезный инструмент, который преподают в консерватории, наравне со скрипками», - отметил он.
Презентация проекта состоялась в 2018 году. Тогда в переполненном фойе концертного зала публику покорял квартет балалаечников из Уральской консерватории. На втором концерте проекта Илья Перевозкин блистал с филармоническим коллективом «Тагильские гармоники». Третий музыкальный форум прошел с большим успехом в концертном зале колледжа. По мнению слушателей, балалайка в руках Ильи Перевозкина пела и плясала вместе с оркестром народных инструментов Нижнетагильского колледжа искусств.
Прошедшие с аншлагом музыкальные представления показали, что инструмент сегодня вновь приобретает популярность. «Мы преследуем лишь одну цель - максимально показать возможности такого замечательного инструмента, как балалайка. Преподнести его и показать с разных сторон, продемонстрировать бесконечные возможности и привлечь к обучению на этом инструменте как можно больше детей и молодежи», - поделилась своими впечатлениями Татьяна Сулимова, дирижер оркестра народных инструментов колледжа.
По мнению ценителей народного инструмента, для развития исполнительства на балалайке необходимо привлекать молодых специалистов. И студенты, которые хотят остаться в Нижнем Тагиле и преподавать в музыкальной школе, уже есть. Ангелина Меньшенина мечтает посвятить свою профессиональную жизнь обучению юных тагильчан игре на балалайке.