Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ


Глава города проконтролировал ход реконструкции двух скверов Ленинского района

25.05.2021

Владислав Пинаев побывал на строительных площадках в районе филиала Свердловского областного медицинского колледжа и за ДК «Юбилейный», сообщает пресс-служба мэрии.

За две недели в парковой зоне на Вые строители демонтировали старое асфальтовое покрытие, приступили к установке бордюров, столбов освещения, площадок под МАФы. Директор МУП «Тагилдорстрой» Игорь Васильев отметил, что окончание работ по контракту намечено на 15 октября, но они постараются завершить ремонт на месяц раньше установленного срока.

Во время объезда Владислав Пинаев пообщался с жителями микрорайона, узнал их мнение о благоустройстве территории. Многие присутствующие отмечали, что их идеи и пожелания, высказанные на собраниях по обсуждению концепции реконструкции, нашли свое отражение в проекте благоустройства. Старшая по дому № 121 по улице Красноармейская высказала озабоченность по поводу озеленения парка, поскольку строители спилили часть деревьев. Мэр отметил, что проект благоустройства разработан с минимальным ущербом для зеленых насаждений. Еще до начала работ каждое дерево обследовали специалисты «Службы экологической безопасности» и дали заключение о состоянии парковых посадок. По периметру участка спилили аварийные тополя, провели омолаживающую обрезку сирени, убрали рябины и березы, вплотную примыкающие к детским площадкам. Их потеря будет компенсирована, запланировано высадить 36 деревьев в возрасте от 5 до 10 лет и 100 погонных метров живой изгороди из спиреи. Владислав Пинаев также сказал, что реконструкция зон отдыха и досуга только одно из направлений развития Выи. В районе продолжается ремонт дорог по улице Ермака, Декабристов, Серебрянского тракта, запланировано строительство нового садика на территории бывшей военной части, готов проект физкультурно-оздоровительного комплекса.

На «Аллее Рандеву» работы тоже идет полным ходом. Дизайн-проект нового общественного пространства разработан МБУ «Тагилгражданпроект». По задумке ландшафтных дизайнеров половину сквера, площадью 6,8 тысяч кв.метров, займут деревья и кустарники. На участке сохранят большие серебристые тополя, березы, рябины, кусты сирени, кизильника и боярышника, добавят большой газон и террасу цветниками. Также в новой прогулочной зоне установят красивые арочные конструкции, парковые качели, скамьи сложной конфигурации, а на месте старого резервуара для воды смонтируют двухуровневую площадку. Большой подиум из палубной доски сможет служить местом тихого отдыха, удобной площадкой для исторических реконструкций военного госпиталя или сценой для проведения праздников. Пользуясь случаем, студенты колледжа пригласили мэра на торжественную линейку 1 сентября, которую они надеются провести в обновленном сквере. «Территория живет, только если на ней проходят мероприятия интересные для жителей», - поддержал инициативу студентов Владислав Пинаев. Он также пообещал учащимся внести в проект небольшие изменения и предусмотреть велопарковку на 20 мест.

Подводя итоги объезда, Владислав Пинаев отметил уникальность каждого объекта, который благоустраивается в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». «Отремонтированные общественные пространства отличаются функциональным наполнением, особым обликом, и вместе с ними город приобретает неповторимый стиль, становится комфортным для жизни», - сказал он. Мэр напомнил, что тагильчане тоже могут вложить свою лепту в обустройство родного города и принять участие в голосовании за объекты благоустройства на 2022 год. Напомним, что голосование за проекты реконструкции Ленинградского проспекта проходит на портале 66.gorodsreda.ru. Высказать свое мнение о том, каким именно должен быть дизайн одного из главных проспектов Вагонки, может каждый житель Нижнего Тагила старше 14 лет до 30 мая.




Все новости