Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ


В рамках акции «Нелегальный мигрант» сотрудники полиции проверили заведения общественного питания

30.03.2021

Завершился первый этап оперативно-профилактической операции «Нелегальный мигрант». Как сообщили в пресс-группе МУ МВД России «Нижнетагильское», всего проверен 231 объект, 232 иностранных работника, выявлено 120 административных правонарушений, 6 материалов направлены в территориальные отделы полиции для возбуждения уголовных дел.

Сотрудники полиции осуществляли проверки жилого сектора, объектов промышленности и сельского хозяйства, строительства и торговли. Основные нарушения миграционного законодательства выявлены сотрудниками полиции в сфере общепита.

Начальник ОВМ МУ МВД России «Нижнетагильское» Оксана Першина отметила, что очень много вопросов у сотрудников полиции возникло именно к работодателям, привлекающим к трудовой деятельности иностранных работников. Должностные лица либо не уведомляют отдел по вопросам миграции о заключении трудового договора, либо нанимают иностранных граждан без патентов. В отношении недобросовестных работодателей сотрудники полиции составили 22 административных протокола, из них 18 по ч.1 ст. 18.15 КоАП РФ за привлечение иностранных граждан без соответствующего разрешения к трудовой деятельности и 4 - по ч.3 ст. 18.15 КоАП РФ без уведомления органов полиции. Все материалы направлены в районные суды для привлечения должностных лиц к ответственности.

В отделе по вопросам миграции разъясняют работодателям, что при приеме на работу иностранных граждан необходимо выполнять установленные законодательством требования: в трехдневный срок уведомить ОВМ о приеме иностранного работника, и также в трехдневный срок - о расторжении с ним трудовых отношений.

По итогам ОПО «Нелегальный мигрант» наложено штрафов на сумму более 320 тысяч рублей, взыскано с учетом ранее вынесенных штрафных санкций 365 тысяч рублей.



Все новости