Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ
< Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


Выставка «Амадей» открылась в Центральной городской библиотеке.

27.01.2021

Выставка с таким названием открылась в Центральной городской библиотеке. Экспозиция посвящена 265-летию Вольфганга Амадея Моцарта. Здесь представлены книги с биографией композитора. Самая известная из них – монография Германа Аберта. Известный немецкий искусствовед Альфред Эйнштен (двоюродный брат великого физика) является одним из серьезнейших музыковедов первой половины 20 века. В выставочных витринах его книга –«Моцарт. Личность. Творчество». Здесь же представлено издание «Избранная переписка Моцарта»: письма к отцу, жене, близким друзьям. Своеобразие эпистолярного стиля композитора очень осложняло работу переводчиков. Моцарт нередко употреблялдиалекты, жаргон, обильно использовал французские, итальянские и латинские слова, при этом мало заботился о грамматике. Письма Моцарта похожи на непринужденный разговор, записанный на бумаге.

В одной из витрин – специальный выпуск газеты «Искусство», тема одного из номеров – «Вольфганг Амадей Моцарт», здесь – интересные факты биографии, карта Европы с маршрутами поездок Моцарта, фото документов, афиш. Больше всего впечатляет полный список сочинений композитора. Первый составитель каталога сочинений Моцарта – австрийский аристократ Людвиг фон Кёхель, проживший до 87 лет, – так и не окончил классификацию творчества. Его работу продолжил Альфред Эйнштейн. По исчислению каталога Кёхеля и Энштейна, в который вошли все известные произведения Моцарта, он написал в общей сложности 626 произведений.

Также в экспозиции – около двух десятков грампластинокфирмы «Мелодия» из фонда отдела специализированной литературы. «Мелодия» объединяла основные фабрики грампластинок и звукозаписывающие студии, существовавшие в СССР. На выставке – несколько пластинок с записью «Реквиема», сонеты, оперы композитора. Записи опер выпускались комплектом из нескольких пластинок. К примеру, комическая опера Моцарта «Так поступают все женщины» – это запись спектакля Большого театра СССР, сделанная в марте 1986 года. Помимо трех пластинок в комплекте– вкладыш с историей создания произведения, его кратким содержанием, фотографии декораций спектакля и актеров, исполняющих главные партии.

В витринах также – партитуры произведений Моцарта, издания о композиторе на немецком языке и художественные произведения, посвященные Амадею. Первые посетители выставки получили возможность послушать грампластинки на проигрывателе прошлого века.




Все новости