Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ
< Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


В Городской инфекционной больнице открылся кабинет компьютерной томографии

10.08.2020

Сегодня в городской инфекционной больнице Нижнего Тагила открылся кабинет компьютерной томографии. В торжественном пуске высокотехнологичного оборудования принимали участие министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов, глава города Нижний Тагил Владислав Пинаев, депутат Законодательного собрания Свердловской области Вячеслав Погудин, главный врач ГАУЗ СО «Городская инфекционная г. Нижний Тагил» Марина Холманских и представители завода-поставщика медицинского оборудования ООО «Медтехника».

По состоянию на 10 августа в городской инфекционной больнице находятся на лечении 202 пациента с подтвержденной коронавирусной инфекцией, сообщает пресс-служба мэрии.  Всего в Нижнем Тагиле на 10 августа 2020 года официально зарегистрировано 1250 тагильчан с диагнозом COVID-19. В борьбе с пандемией точная оперативная диагностика состояния пациентов с признаками респираторных заболеваний приобретает жизненно важное значение.

Директор ООО «Медтехника» Павел Рогач рассказал, что поставленный в Нижний Тагил компьютерный томограф Siemens SOMATOM go.Up будет использован для выявления заболеваний, в том числе COVID-19 на ранних стадиях. «Система позволяет в режиме онлайн получать 64 изображения органа, который интересует врача. Это высокотехнологичное оборудование будет востребовано и после того, как пандемия закончится. В нем есть пакет программ для исследования сердечно-сосудистой системы, системы пищеварения, мочевыделения и т.д. За один час можно обследовать до 10-15 человек. Стоимость томографа 35 миллионов рублей», - пояснил он.

Глава областного Минздрава Андрей Карлов отметил, что новый томограф, приобретенный на федеральную субсидию, поможет врачам четко ориентироваться в планах лечения. «Существует разная степень поражения легких при коронавирусных инфекциях. Теперь врачи будут более точечно выбирать терапию. Подобный томограф полностью закроет вопросы, связанные с обследованием инфекционных больных с COVID-19 в Нижнем Тагиле», - сказал Андрей Карлов.

Глава города Владислав Пинаев рассказал, что до сегодняшнего дня в бюджетных лечебных учреждениях Нижнего Тагила было установлено 4 аппарата компьютерной томографии. Но этих мощностей не хватало, чтобы кардинально улучшить ситуацию с выявлением и лечением заболевших COVID-19. «О потребностях города мы сообщили губернатору, в правительство Свердловской области. Мы благодарны за то, что было принято решение поставить Нижнему Тагилу высокотехнологичное, дорогостоящее оборудование. Это еще один важный шаг, чтобы улучшить качество предоставления медицинских услуг в городе», - подчеркнул Владислав Пинаев.

Рентгенологи городской инфекционной больницы уже готовы проводить исследования пациентов. Все они прошли обучение и в ближайшее время могут полноценно приступить к работе с аппаратом КТ.

Фото Сергея Казанцева




Все новости