Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
Новости культуры

Тагильская «Каштанка» завоевала приз за лучшую работу художника на международном фестивале

20.05.2026

По итогам VIII международного фестиваля театров кукол «В гостях у «Арлекина». Герои. Люди. Куклы» приз за «Лучшее художественное оформление спектакля» получила художник-постановщик спектакля «Каштанка» Нижнетагильского театра кукол Светлана Рыбина.

Фестиваль проходил в Омске с 15 по 19 мая. Свои лучшие постановки представили театральные коллективы из 11 регионов России и пяти стран - Ливана, Китая, Бразилии, Беларуси и Казахстана.

Спектакль «Каштанка», посвященный 165-летию со дня рождения А.П. Чехова, поставила в Нижнетагильском театре кукол режиссёр Ольга Штырляева в 2025 году. Также над постановкой работали композитор Алексей Сидорцев и художник по свету Максим Сергачев. Стильную и трогательную историю о собачьей преданности оценили не только зрители, но и критики: в апреле «Каштанка» победила в номинации «Лучший спектакль в театре кукол» областного конкурса театральных работ и премии «Браво!».

В конце мая кукольники покажут спектакль на XV международном фестивале театров кукол «Муравейник» в Иваново и на XXVI международном фестивале «Мелиховская весна» в музее-заповеднике Антона Павловича Чехова «Мелихово» в Подольске.





Возврат к списку