Нижний Тагил 24 апреля традиционно присоединится к «Диктанту Победы», сообщает пресс-служба администрации города. Международная просветительская акция, приуроченная к празднованию 9 мая 1945 года, проводится при поддержке «Единой России». Своим участием в мероприятии тагильчане смогут почтить память героев Великой Отечественной войны, вспомнить важные события и ключевые страницы истории страны. Акция добровольная и бесплатная.
Проверка знаний будет проходить в тестовом формате. Участникам предстоит ответить на 25 вопросов за 45 минут. Ключевая тема 2026 года - 130-летие маршала Георгия Константиновича Жукова. Большинство заданий будут касаться его роли в решающих сражениях ВОВ и личных качеств. Кстати, биография Маршала Победы тесно связана с нашим регионом. С 1948 по 1953 год он жил в Свердловске и командовал Уральским военным округом.
Присоединиться к мероприятию можно на специально организованных офлайн-площадках или пройти тест онлайн. В том и другом случае необходима регистрация на официальном сайте диктантпобеды.рф. В день проведения акции на портале появится страница с тестом. Он будет доступен в течение всего дня, так что можно выбрать удобный момент. На офлайн-площадках диктант стартует в 14.00. Полный перечень городских локаций доступен через поиск по регионам в разделе «Свердловская область» - там указаны адреса и детали по каждой точке в Нижнем Тагиле.
Владислав Пинаев отметил, что Нижний Тагил ежегодно участвует в патриотической инициативе. «В этом году в городе трудовой доблести 24 апреля откроется сразу 75 площадок. Они организованы в Городском дворце детского и юношеского творчества, Городском дворце молодежи, в колледжах и многих школах города. Среди участников - все поколения жителей: школьники и студенты, работники предприятий и учреждений, люди пенсионного возраста», - сказал мэр. На сегодняшний день регистрацию прошли более 5 000 человек, и заявки продолжают поступать. Владислав Пинаев пригласил присоединиться к историко-просветительскому проекту всех, кто чувствует важность сохранения памяти о событиях Великой Отечественной войны, продвижения правды и готов повышать свою историческую грамотность.
Напомним, что «Диктант Победы» проводится ежегодно с 2019 года при содействии партии «Единая Россия» в рамках проекта «Историческая память». Также в рамках партийной инициативы проходят субботники у мемориалов и памятных мест, патриотические автопробеги, конкурсы школьных музеев. В этом году участие в «Диктанте Победы» на площадке, организованной в Городском дворце молодежи, примут участие представители Администрации города, общественных организаций, депутаты Законодательного Собрания Свердловской области и депутаты городской Думы.