Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ

Положение о межведомственной комиссии

Положение о межведомственной комиссии по профилактике экстремизма в городе Нижний Тагил

1. Межведомственная комиссия по профилактике экстремизма в городе Нижний Тагил (далее – Комиссия) является органом, организующим взаимодействие подразделений территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти Свердловской области, расположенных на территории муниципального образования, и органа местного самоуправления в сфере профилактики экстремизма, а также минимизации и ликвидации последствий его проявлений на территории муниципального образования. Комиссия имеет сокращенное название – МВК по профилактике экстремизма в городе Нижний Тагил.

2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и нормативными правовыми актами Свердловской области, Уставом города Нижний Тагил, решениями Межведомственной комиссии по профилактике экстремизма в Свердловской области, а также настоящим Положением.

3. Основными задачами Комиссии являются:

1) обеспечение взаимодействия органов местного самоуправления с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти Свердловской области, а также общественными объединениями, организациями, иными формированиями, созданными по инициативе граждан в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, в сфере профилактики экстремизма;

2) разработка предложений и рекомендаций по созданию условий для снижения уровня экстремистских проявлений, устранению причин и условий, способствующих их возникновению;

3) вовлечение в работу по предупреждению и профилактике экстремизма общественных объединений, в том числе национально-культурных и религиозных организаций, иных формирований, созданных по инициативе граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4. Для реализации возложенных на нее задач Комиссия осуществляет следующие функции:

1) мониторинг, анализ и оценка состояния профилактики экстремизма в муниципальном образовании, а также выработка мер, направленных на совершенствование деятельности в этой области территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, общественных объединений и организаций;

2) разработка проектов программных документов в области профилактики экстремизма на территории муниципального образования, рассмотрение хода их реализации.

5. Комиссия имеет право:

1) запрашивать в установленном порядке необходимые материалы и информацию у территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, расположенных на территории муниципального образования, общественных объединений, национально-культурных и религиозных организаций, а также иных формирований, созданных по инициативе граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, по вопросам, входящим в компетенцию Комиссии;

2) приглашать на свои заседания должностных лиц территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, расположенных на территории муниципального образования, общественных объединений, национально-культурных и религиозных организаций, а также иных формирований, созданных по инициативе граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации;

3) принимать в пределах своей компетенции решения рекомендательного характера, направленные на усовершенствование деятельности органов местного самоуправления в сфере профилактики экстремизма;

4) привлекать для участия в работе Комиссии должностных лиц и специалистов территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, а также представителей общественных объединений, национально-культурных и религиозных организаций (с их согласия);

5) вносить в установленном порядке в Межведомственную комиссию по профилактике экстремизма в Свердловской области предложения по вопросам профилактики экстремизма.

6. В рамках реализации полномочий по данному направлению деятельности Комиссия взаимодействует с:

- территориальными органами внутренних дел, в том числе службой участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних;

- территориальными структурными подразделениями Управления ФСБ России по Свердловской области, Следственного управления СК России по Свердловской области, учреждениями ФСИН;

- общественными объединениями, участвующими в обеспечении правопорядка на территории муниципального образования;

- иными организациями, предприятиями, расположенными на территории муниципального образования.

7. Состав Комиссии и Положение о Комиссии утверждается постановлением Администрации города Нижний Тагил.

Председателем Комиссии является заместитель Главы Администрации города Нижний Тагил по социальной политике.

Заместителями председателя Комиссии являются:

- начальник отделения отдела в городе Нижнем Тагиле Управления ФСБ России по Свердловской области;

- начальник отдела по взаимодействию с административными органами Администрации города Нижний Тагил.

Секретарем Комиссии является главный специалист отдела по взаимодействию с административными органами Администрации города Нижний Тагил.

8. Планирование работы Комиссии.

Основной формой работы Комиссии являются плановые заседания, на основе разработанных годовых планов. Заседания проводятся не реже одного раза в полугодие.

Для рассмотрения неотложных вопросов председатель Комиссии может назначать внеочередные заседания Комиссии, либо заочные заседания Комиссии.

План работы Комиссии разрабатывается с учетом:

- указаний и рекомендаций Межведомственной комиссии по профилактике экстремизма в Свердловской области;

- складывающейся оперативной обстановки и имеющихся угрозообразующих факторов в сфере экстремистских проявлений как в регионе, так и на территории муниципальных образований;

- принятых ранее решений органов местного самоуправления по рассматриваемым вопросам;

- реализации муниципальных подпрограмм в сфере профилактики экстремизма и гармонизации этноконфессиональных отношений.

При разработке плана работы учитываются предложения отдела в городе Нижнем Тагиле Управления ФСБ России по Свердловской области, Межмуниципального управления МВД России «Нижнетагильское» и других субъектов профилактики, которые формируются, исходя из оперативной обстановки на территории муниципальных образований, результатов оперативно-служебной деятельности.

План работы Комиссии включает перечень вопросов, подлежащих рассмотрению на заседаниях с указанием по каждому вопросу срока исполнения и ответственных за его подготовку.

Члены Комиссии вносят предложения в план работы на основании соответствующего запроса председателя либо секретаря Комиссии.

План работы Комиссии на следующий год рассматривается на последнем заседании в текущем году, представляется на утверждение председателю и утверждается им не позднее 30 декабря текущего года.

Копия плана работы Комиссии представляется в Межведомственную комиссию по профилактике экстремизма в Свердловской области (в секретариат – Департамент внутренней политики Губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области) не позднее 30 января каждого года по системе электронного документооборота исполнительных органов государственной власти Свердловской области.

9. Проведение заседаний Комиссии.

Присутствие членов Комиссии на ее заседаниях обязательно.

В случае невозможности присутствия члена Комиссии на заседании он обязан заблаговременно известить об этом председателя или секретаря Комиссии.

В случае невозможности присутствия члена Комиссии на заседании лицо, исполняющее его обязанности, после согласования с председателем Комиссии может присутствовать на заседании.

Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует более половины её членов.

Члены Комиссии обладают равными правами при обсуждении рассматриваемых на заседании вопросов.

В зависимости от вопросов, рассматриваемых на заседаниях Комиссии, к участию в них могут привлекаться иные лица.

В повестку заседаний Комиссии следует включать вопросы, относящиеся только к профилактике экстремистских проявлений в различных сферах: молодежной, образовательной, межнациональной, религиозной, имевшихся фактов публикаций в средствах массовой информации материалов с признаками экстремизма.

Не менее чем один раз в полугодие рассматривать организацию работы субъектов профилактики в рамках действующих муниципальных программных документов в этой сфере, с заслушиванием исполнителей мероприятий.

Решения Комиссии оформляются в форме протокола установленной формы и подписываются председательствующим, далее направляются для исполнения членам Комиссии.

Решение Комиссии принимается открытым голосованием простым большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов Комиссии. В случае равенства голосов решающим является голос председательствующего на заседании Комиссии.

Протокол включает порядковый номер, дату, место проведения заседания, должность, инициалы и фамилию председательствующего, инициалы и фамилии присутствующих членов Комиссии, приглашенных лиц, рассматриваемые вопросы, инициалы и фамилии докладчиков и выступающих, принятые решения.

Каждый вопрос состоит из информации о выступающих и распорядительной части. В распорядительной части указываются принятые меры и поручения распорядительного характера, данные в ходе заседания с указанием сроков и ответственных исполнителей, решения должны быть конкретны и охватывать спектр решаемых задач по профилактике экстремизма того или иного субъекта.

Контроль за исполнением поручений возлагается на председателя и секретаря Комиссии.

Для систематизации документов Комиссии секретарь Комиссии ведет накопительное дело.

10. Порядок проведения заочного заседания Комиссии.

В случае необходимости по решению председателя Комиссии могут проводиться заочные заседания Комиссии и заочные голосования.

В случае проведении заочного голосования члены Комиссии в обязательном порядке уведомляются об этом с указанием срока, до которого они могут в письменной форме представить мнение по вопросам, вынесенным на заочное голосование.

При проведении заочного голосования решение считается принятым, если за него проголосовало большинство голосов членов Комиссии. В случае равенства голосов решающим является голос председательствующего на заседании Комиссии.

Число членов Комиссии, принявших участие в заочном голосовании, должно составлять более половины численного состава Комиссии.

В случае если заочное голосование не состоялось, вынесенный на него вопрос по решению председателя Комиссии выносится на рассмотрение на заседании Комиссии.

Решение Комиссии, принимаемое путем заочного голосования, оформляется протоколом, который подписывает председатель Комиссии.