Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ

Ежедневные противопожарные рейды осуществляются во всех районах Нижнего Тагила

15.05.2023

Глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев перед прошедшими выходными подписал постановление о введении на территории муниципального образования режима функционирования сил и средств Нижнетагильского звена единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций «Повышенная готовность», который будет действовать до особого распоряжения. Тем временем, к административной ответственности начинают привлекаться нарушители требований пожарной безопасности во всех районах города, сообщает пресс-служба мэрии.

В связи со сложной обстановкой в Свердловской области, связанной с распространением пожаров в регионе, по поручению главы города Владислава Пинаева на территории Нижнего Тагила ежедневно проводятся рейды, направленные на пресечение случаев разведения открытого огня. К настоящему моменту лидером по количеству выявленных нарушений особого противопожарного режима среди межведомственных групп, созданных во всех в районах города, является комиссия Дзержинского района.

«Рейды начали проводить пятого мая. Только за один день 13 мая 2023 года нашими сотрудниками было составлено 8 материалов, связанных с нарушением требований пожарной безопасности, - рассказал заместитель главы администрации Дзержинского района Дмитрий Камешков. - В пяти случаях дачники сжигали мусор на приусадебных участках, еще в трех случаях – разводили огонь в мангалах, чтобы пожарить шашлыки».

В основном нарушения выявляют в садовых некоммерческих товариществах (СНТ). Но без внимания районных комиссий не остаются и другие территории муниципалитета.

«Наиболее критичными являются микрорайоны частной застройки и СНТ, а также общественные территории, где горожане организуют для себя стихийные места отдыха, - подчеркнул глава Ленинского района Геннадий Мальцев. – Каждый случай несоблюдения особого противопожарного режима будет разобран на заседании районной административной комиссии. Нарушителей ждут штрафы».

Согласно закону Свердловской области № 52 от 14.06.2005 года, нарушение дополнительных требований пожарной безопасности, установленных нормативными правовыми актами Свердловской области и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления на период действия особого противопожарного режима, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от семидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

«Завтра у нас состоится заседание административной комиссии, на которое вызван один из нарушителей. Шестого мая он решил пожарить сосиски в Парке культуры и отдыха металлургов и был обнаружен за этим занятием межведомственной группой. – рассказала глава Тагилстроевского района Оксана Першина. – Он свою вину признал, раскаялся. На комиссии ему будет определен размер денежного взыскания».

Межведомственные группы по пресечению нарушений требований пожарной безопасности действуют также в деревнях и поселках под Нижним Тагилом. «У нас они созданы в 6 территориальных администрациях, куда включены 20 сельских населенных пунктов, - отметила и. о. начальника управления экономики и территориального развития Инна Власова. - Специальные противопожарные рейды главы сельских населенных пунктов совместно с представителями добровольных пожарных дружин осуществляют уже с 7 апреля 2023 года».



Возврат к списку