Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ

Владислав Пинаев: «Горжусь, что у нас в городе есть такая спасательная служба»

04.02.2022

Владислав Пинаев встретился с коллективом МБУ «Центр защиты населения и территории города Нижний Тагил» и посмотрел, как работает спасательное звено при ликвидации чрезвычайной ситуации.

Во время визита мэр осмотрел склад материального резерва для оперативного использования во время ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также познакомился с работой спасательного звена, сообщает пресс-служба администрации города. Накануне специалисты службы успешно прошли аттестацию на право проведения аварийно-спасательных работ по ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов и продемонстрировали главе города свои навыки.

В короткий промежуток времени они смонтировали резервуар для сбора нефти, подключили насосную стацию, установили специальную палатку для обеззараживания и провели остальные необходимые действия. Начальник поисково-спасательной службы Юрий Миенков отметил, что звено сработало быстро и четко. «Данные навыки очень актуальный для наших спасателей. Вероятность такого ЧС в городе очень высокая, потому что у нас много заправочных станций, предприятий и нефтебаза где находятся склады с ГСМ», - рассказал он.

Глава города подчеркнул, что наличие муниципальной спасательной службы в Нижнем Тагиле – это уникальный случай для региона и большой плюс для города. «Город у нас непростой, промышленный, поэтому опасных объектов большое количество, - подчеркнул Владислав Пинаев. – Тагильские спасатели участвуют во многих операциях в тесном взаимодействии с ГИБДД и МЧС. Ни одна серьезная авария не обходится без работы наших спасателей. Горжусь, что у нас в городе есть такая спасательная служба и всегда буду поддерживать ребят».

Напомним, что 21 год назад 1 февраля 2001 года специалисты только что организованной службы спасения города заступили на первое дежурство и практический сразу столкнулись с серьезным испытанием. В жилом доме в Северном поселке взорвался бытовой газ, разрушив часть здания.

Самым опытным сотрудником тогда оказался ветеран службы Алексей Кучма. «Вызов запоминающийся. Мороз – минус 30 градусов. Службу только организовали, и нас сразу перевели на казарменное положение. Мне было немного легче, чем другим ребятам, потому что до этого я отработал в пожарной охране больше 20 лет и имел опыт, – вспоминает спасатель. - В течение двух недель мы ликвидировали последствия ЧС». За свою профессиональную жизнь Алексей Кучма помог многим людям, попавшим в беду, сначала как сотрудник пожарной охраны МЧС, а затем как спасатель Центра защиты населения. 43 года службы он посвятил спасению жизни людей. Его труд отмечен ведомственными наградами и Почетной грамотой Главы города, которую Владислав Пинаев вручил Алексею Кучме во время визита к спасателям.




Возврат к списку