По поручению главы города Владислава Пинаева в Нижнем Тагиле реализуется целый комплекс мероприятий, чтобы напомнить жителям о важности единства в противостоянии террористической угрозе. В них участвуют представители всех возрастов и социальных групп, сообщает пресс-служба администрации города.
Сотни мероприятий, связанных с проведением Дня солидарности в борьбе с терроризмом, как в различных учреждениях, так и в онлайн-режиме в Нижнем Тагиле внесены в единый комплексный план, который включает свыше 55 пунктов. Среди них, например, информационные встречи «Молодежь против террора!», познавательная программа «Мы за мир!», общешкольные линейки «Мы помним!», классные часы «Будущее без терроризма», «Терроризм – современная проблема человечества». Десятки тысяч тагильчан участвуют в различных лекциях, беседах, круглых столах, викторинах, квизах, посвященных данной тематике.
«В них задействованы и молодежь, и люди зрелого возраста. Мероприятия проходят не только во всех районах города, но и в сельских населенных пунктах муниципального округа. К их организации привлечены учреждения образования, культуры, физической культуры, спорта и молодежной политики, социальной политики, другие бюджетные и государственные организации, - отметил начальник отдела по взаимодействию с административными органами Олег Сараев. – Особый акцент сделан на трагические события в Беслане».
Бесценную помощь в организации и проведении кампании, направленной на объединение усилий общества и государства в борьбе с проявлениями экстремизма и терроризма, оказывают участники специальной военной операции. Они делятся с земляками собственным опытом противостояния этой мировой угрозе.
«Примеры Беслана, Буденовска, Первомайска, Буйнакска, Волгодонска, Театрального центра на Дубровке, «Крокус Сити Холла», драматического театра в Мариуполе показывают нам, что с этим видом зла, у которого нет границ, можно бороться только всем миром, - подчеркнул глава города Владислав Пинаев. - В этот день мы показываем, что не только извлекли из этих трагедий уроки, чтобы не допустить повторения подобного, но и отдаем дань памяти жертвам терактов и тем сотрудникам спецслужб, спасателям, медикам и волонтерам, кто рисковал жизнью, спасая других».