Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

На ремонт и реконструкцию дома № 2 по улице Ильича направлено более 70 млн рублей

22.03.2022

В Нижнем Тагиле определена подрядная организация, которая в 2022 году приступит к ремонту и реконструкции дома по улице Ильича, 2. Здание 1936 года постройки включено в реестр объектов культурного наследия регионального значения «Комплекс домов по улице Ильича, построенных в духе советского конструктивизма». Муниципальный контракт на выполнение работ будет заключен с ЗАО «Стройкомплекс», сообщает пресс-служба мэрии.

На ремонт крыши, фасада и подвала выделены средства в размере 72,9 млн рублей. Финансирование проекта осуществляется в рамках государственной программы Свердловской области «Формирование современной городской среды на территории Свердловской области на 2018-2024 годы». В соответствии с контрактной документацией работы должны быть завершены до 31 января 2023 года.

«Дом ИТР» первый из 11 жилых домов, отнесенных к ОКН, включен в Нижнем Тагиле в программу капремонтов. «Процедура подготовки к ремонту и реконструкции зданий с особым статусом более длительная и затратная. Помимо проектно-сметной документации на проведение работ, которая готовится собственниками на условиях софинансирования с муниципалитетом, необходимо провести комплексные научные исследования, получить положительное заключение историко-культурной экспертизы и согласовать документацию в Управлении госохраны объектов культурного наследия региона», - пояснил Павел Лопатников, заместитель начальника управления жилищного и коммунального хозяйства мэрии. Также в случае с домами-памятниками всегда возрастает стоимость работ, уровень сложности, более высокие требования предъявляются к квалификации специалистов. Подрядная организация, взявшая на себя обязательства по ремонту, должна иметь лицензию на право осуществления деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, что установлено условиями контракта.



Возврат к списку