Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Пенсионеры Нижнего Тагила получат пенсии в мае в обычном порядке

27.04.2023

Сегодня глава города Владислав Пинаев провел совещание по вопросу доставки пенсий и иных социальных выплат гражданам на дом, сообщает пресс-служба администрации города. В соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон № 176-ФЗ «О почтовой связи», с 1 мая 2023 года все функции по доставке пенсий и других социальных выплат гражданам на дом переходят к АО «Почта России».

Мэр подчеркнул, что изменения касаются пожилых людей, поэтому очень важно предоставить им исчерпывающую информацию, чтобы избежать излишних волнений и домыслов. «Нами была проведена большая работа с АО «Почта России», Социальным фондом РФ и службой доставки, - сказал Владислав Пинаев. – По поручению Губернатора Свердловской области были отработаны все моменты и нюансы, которые могут возникнуть. Ситуация полностью под нашим контролем, и город готов ко всем изменениям. Для решения спорных вопросов будет работать «горячая линия».

На все вопросы по доставке пенсий в Нижнем Тагиле готовы ответить специалисты клиентской службы по телефону: 42-03-61. Как рассказали в АО «Почта России», в большинстве случаев для получателей пенсий ничего не изменится. Перевод клиентов с иных доставочных организаций на обслуживание через АО «Почта России» с 1 мая 2023 года будет осуществлен автоматически с сохранением ранее установленной даты доставки пенсии. Но, если выплаты родителей-пенсионеров по доверенности получают дети, необходимо проверить, какая организация-доставщик указана в документе. В случае, когда в документе прописана частная организация, – доверенность нужно оформить заново, указав в качестве доставщика АО «Почта России».

Как уточнили в организации, штат доставщиков в Нижнем Тагиле полностью укомплектован. В назначенный день они придут к пенсионерам, чтобы вручить пенсии. Если получателя не окажется дома, специалисты посетят адрес, как минимум, еще два раза. Кроме того, они будут готовы предоставить тагильчанам возможность оплатить услуги ЖКХ на дому или принести товары первой необходимости.

Напомним, что в Нижнем Тагиле пенсию на дому получают 33 тысячи жителей. В соответствии с частью 13 статьи 21 Закона № 400-ФЗ и пунктом 26 Правил выплаты пенсий, доставка пенсий производится по желанию пенсионера: через кредитную организацию путем зачисления сумм пенсии на счет, организацией федеральной почтовой связи путем вручения сумм пенсии на дому или в кассе соответствующего почтового отделения.



Возврат к списку