В Нижнем Тагиле предприятиями, учреждениями и организациями ежегодно проводится большая благотворительная деятельность.
Управлением социальных программ и семейной политики Администрации города в городской реестр благотворителей в 2019 году включены сведения о 79 предприятиях, учреждениях всех форм собственности, общественных объединениях, некоммерческих организациях и индивидуальных предпринимателях.
Общая сумма благотворительных средств в 2019 году составила 995,73 млн. рублей (2018 году - 956,46 млн. рублей, 116 предприятий).
Благотворительную помощь наряду с крупными промышленными предприятиями оказывали предприятия транспорта, торговли, малого и среднего бизнеса, учреждения культуры и общественные организации.
Финансовая помощь оказывается детским дошкольным учреждениям и школам, улучшается материальная база учреждений культуры и спорта, реализуются социальные проекты.
Традиционно предприятия принимали активное участие в подготовке районных и городских праздников, мероприятий, посвященных Дню защиты детей, Дню города, Дню матери, Дню инвалидов, творческих конкурсов и спортивных соревнований разного уровня.
На заседании организационного комитета по подведению итогов благотворительной деятельности Администрации города подведены итоги благотворительности за 9 месяцев текущего года.
В соответствии с Постановлением Администрации города от 29.11.2019 № 2652-ПА «О поощрении коллективов предприятий и организаций города Нижний Тагил за активную благотворительную деятельность в 2019 году»:
Звание «Лучший благотворитель 2019 года» присвоено коллективам:
1) в номинации «Предприятия промышленности»
в группе «А» (с численностью работающих более 1000 человек):
- акционерного общества «ЕВРАЗ НТМК» (управляющий директор Кушнарев Алексей Владиславович);
- акционерного общества «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» (генеральный директор Потапов Александр Валерьевич);
в группе «Б» (с численностью работающих менее 1000 человек):
- федерального казенного предприятия «Нижнетагильский институт испытания металлов» (генеральный директор Смирнов Николай Павлович);
2) в номинации «Предприятия строительства»:
- закрытого акционерного общества «Стройкомплекс» (председатель Совета директоров Сохраннов Олег Викторович);
3) в номинации «Предприятия транспорта, связи и дорожного хозяйства»:
- муниципального унитарного предприятия «Тагилдорстрой» (директор Васильев Игорь Николаевич);
4) в номинации «Предприятия малого и среднего бизнеса»:
- индивидуального предпринимателя Амои Титала Сиабандовича;
5) в номинации «Предприятия торговли»:
- общества с ограниченной ответственностью «Антолл» (основатель компании Толстов Анатолий Игоревич);
6) в номинации «Учреждения культуры»:
- филиала Федерального казенного предприятия «Российская государственная цирковая компания Нижне -Тагильский государственный цирк» (директор Марчевский Руслан Анатольевич);
7) в номинации «Некоммерческие организации»:
- автономной некоммерческой организации по защите прав заключенных и лиц, попавших в экстремальные ситуации «Закон и порядок» (директор Тамаров Олег Евгеньевич);
8) в номинации «Индивидуальные благотворители»:
- Аршанскому Михаилу Иосиповичу.
2. Почетными грамотами Главы города Нижний Тагил награждены коллективы:
1) в номинации «Предприятия промышленности»
в группе «А» (с численностью работающих более 1000 человек):
- акционерного общества «Химический завод «Планта» (генеральный директор Князев Николай Иванович);
в группе «Б» (с численностью работающих менее 1000 человек):
- публичного акционерного общества «Уралхимпласт» (генеральный директор Коршаков Александр Геннадьевич);
2) в номинации «Предприятия транспорта, связи и дорожного хозяйства»:
- общества с ограниченной ответственностью «УБТ- Сервис» (директор Абдулов Гаджи Ибрагимович);
- общества с ограниченной ответственностью «Фирма ТАС (Тагилавтосервис)» (директор Романов Максим Владимирович);
3) в номинации «Предприятия малого и среднего бизнеса»:
- акционерного общества «Нижнетагильский хлебокомбинат» (управляющий Хлебников Евгений Викторович);
4) в номинации «Учреждения культуры»:
- негосударственного частного культурного учреждения «Центр культуры и искусства НТМК» (директор Москвина Ольга Владимировна);
- Дворца культуры имени И.В. Окунева акционерного общества «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» (директор Камешкова Алёна Александровна);
5) в номинации «Некоммерческие организации»:
- Нижнетагильского отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» (председатель Шишкина Валентина Дмитриевна);
6) в номинации «Индивидуальные благотворители»:
- Лазарев Сергея Михайлович.
3. Благодарственными письмами награждены коллективы:
1) в номинации «Предприятия промышленности»
в группе «Б» (с численностью работающих менее 1000 человек):
- общества с ограниченной ответственностью «Нижнетагильский завод металлических конструкций» (управляющий Парфенов Виталий Викторович);
- общества с ограниченной ответственностью «Тагильское пиво» (генеральный директор Михайлов Александр Сергеевич);
- акционерного общества «Уралкриомаш» (генеральный директор Скоропупов Дмитрий Александрович);
2) в номинации «Предприятия жилищно-коммунального хозяйства»:
- общества с ограниченной ответственностью «ЖЭУ № 6» (директор Микрюкова Анна Геннадьевна);
3) в номинации «Предприятия малого и среднего бизнеса»:
- индивидуального предпринимателя Жукова Романа Сергеевича;
- общества с ограниченной ответственностью «Специализированное предприятие «Тагиллифт» (директор Мельников Евгений Анатольевич);
- общества с ограниченной ответственностью «Автодом» (директор Юденко Владислав Валерьевич);
4) в номинации «Предприятия услуг»:
- общества с ограниченной ответственностью «Центр здоровья и красоты «Кристи Стайл» (директор Волчкова Алла Михайловна);
5) в номинации «Учреждения культуры»:
- муниципального бюджетного учреждения «Дворец национальных культур» (директор Кибардина Марина Александровна);
6) в номинации «Средства массовой информации»:
- общества с ограниченной ответственностью Нижнетагильская телекомпания «Телекон» (директор Пудовкина Ирина Анатольевна);
- муниципального автономного учреждения «Нижнетагильская студия телевидения «Тагил-ТВ» (директор Лошкин Сергей Леонардович);
- муниципального автономного учреждения «Нижнетагильская информационная компания «Тагил-пресс» (директор Лошкин Сергей Леонардович);
- общества с ограниченной ответственностью «Радио-экофонд» (директор Пудовкина Ирина Анатольевна);
- общества с ограниченной ответственностью «Информационное агентство «Все новости» (директор Пудовкина Ирина Анатольевна).
7) в номинации «Некоммерческие организации»:
- общества с ограниченной ответственностью «Агентство новостей «Между строк» (директор Бычков Егор Витальевич);
- благотворительного фонда «Детская жизнь» (управляющая Шильникова Ольга Николаевна);
- Свердловской региональной общественной организации «Центр защиты материнства и детства «Дар жизни» (руководитель Ромашко Екатерина Михайловна).
4. Дипломом и специальным призом – кубком «Не словами, а делами!»
награждён Благотворительный фонд содействия деятельности в сфере профилактики и охраны здоровья граждан, а также пропаганды здорового образа жизни «Живи, малыш» (руководитель Бычков Егор Витальевич).
5. Звание «Лучший благотворитель города Нижний Тагил» присвоено коллективам предприятий, трижды удостоенным звания «Лучший благотворитель года» в разные годы:
- акционерного общества «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» (генеральный директор Потапов Александр Валерьевич);
- закрытого акционерного общества «Стройкомплекс» (председатель Совета директоров Сохраннов Олег Викторович);
- общества с ограниченной ответственностью «Антолл» (основатель компании Толстов Анатолий Игоревич).
Награждение лучших благотворителей состоялось в декабре на торжественном приеме Главы города в музее «Демидовская дача».