Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Как правильно выбрать компьютерную игру

Большинство родителей бывают озадачены вопросом покупки подарков для детей. Во что играют современные дети? Ни для кого не секрет, что современные дети активно интересуются гаджетами и не представляют свою жизнь без компьютера. Если Вы решили приобрести в подарок ребенку компьютерную игру, то следует учесть ряд моментов.

Аудиовизуальная продукция - кино-, видео-, фоно-, фотопродукция и ее комбинации, созданные и воспроизведенные на любых видах носителей.

Согласно «Правилам продажи товаров по договору розничной купли-продажи», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 № 2463 продавец, при продаже аудиовизуальных произведений, программ для электронных вычислительных машин, продавец обязан предоставить потребителю следующую информацию:

- технические характеристики носителя, а также записи аудиовизуального произведения, фонограммы, программы для электронных вычислительных машин и базы данных;

- сведения об обладателе авторского права и (или) смежных прав на аудиовизуальное произведение, фонограмму, программу для электронных вычислительных машин и базу данных;

- номер регистрации программы для электронных вычислительных машин или базы данных, если они были зарегистрированы;

- знак информационной продукции.

Данная информация должна быть нанесена на каждом экземпляре товара.

При выборе компьютерной игры в подарок ребенку, необходимо обратить внимание на знак информационной продукции, а именно, на возрастной ценз, который может быть установлен для детских компьютерных игр. Так, в соответствии с Федеральным Законом № 436 от 29.12.2010г «О Защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», компьютерные игры делят для детей до 6 лет, 6+,12+ и 16+. Данная классификация предназначена для того, чтобы защитить, в первую очередь, детей и подростков от аудиовизуальных произведений, которые могут нанести вред их здоровью, эмоциональному и интеллектуальному развитию.

Продажа экземпляров аудиовизуальных произведений, программ для электронных вычислительных машин осуществляется только в потребительской упаковке.

Следует отметить, что при передаче оплаченного товара продавец по требованию потребителя предоставляет ему возможность ознакомиться с фрагментами аудиовизуального произведения. Места продажи должны быть технически оснащены для того, чтобы предоставить потребителю возможность проверить качество приобретаемых экземпляров аудиовизуальных произведений, программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

Также, следует учесть, что не допускается продажа компьютерных игр при осуществлении розничной торговли с использованием лотков и палаток.

Покупайте компьютерные игры только в специализированных магазинах, иначе Вы рискуете приобрести не лицензионную продукцию, которая не будет соответствовать требованиям безопасности и качества.

За консультациями и оказанием правовой помощи при нарушении прав потребителей, можно обращаться в Консультационный пункт по вопросам защиты прав потребителей Нижнетагильского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» по телефонам 8 (3435) 41-83-62, 41-82-10.





Назад в раздел