Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Как действовать в случае навязывания услуг по замене пластиковых конструкций

В последнее время в консультационный пункт по вопросам защиты прав потребителей Нижнетагильского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» участились обращения потребителей с вопросами о «навязывании» оказания услуг замены пластиковых конструкций, а также их комплектующих.

Многие потребители столкнулись с такой ситуацией, когда к ним домой приходят представители различных организаций под видом сотрудников из управляющей компании (соцзащиты или другой организации), с целью замены пластиковых окон или их комплектующих. При этом большинство обратившихся потребителей являются пенсионерами.

Как рассказывают сами потребители, на все вопросы «лжесотрудники» поясняют необходимость срочной замены окон ввиду бесплатной государственной программы.

Как правило, оказавшись лицом к лицу с «лжесотрудниками» потребители зачастую терялись, им сложно на месте обработать беспрерывно поступающий поток сложной и непонятной для них терминологии. Кроме того «лжесотрудники» не предоставляли информацию о том, что услуги оказываются на возмездной основе, при этом, информация о них доводилась завуалировано, с применением различных форм убеждения.

И только после того, как потребителям предлагали подписать документы и (или) передать деньги, потребители будто выходили из-под гипноза, а осознав обман, многие не в силах полноценно оценить произошедшее и не видят выхода из сложившейся ситуации. Некоторые просто впадают в отчаяние, ведь сумма «бесплатной государственной программы» превышают доходы потребителей, а в случае пенсионеров их пенсий.

Таким образом, можно предположить, что данная система ориентирована на определенную группу населения, поскольку данная категория лиц обладает повышенной внушаемостью, в силу возраста, а также в связи с отсутствием специальных познаний относительно такого рода услуг.

Практически все потребители утверждали, что их обманным путем ввели в заблуждение, и с этим сложно поспорить, ведь на руках подписанный договор!

К сожалению, сложность ситуации заключается именно в том, что оспорить данный договор практически невозможно, поскольку подписывается, как правило, дееспособным лицом Доказать обман крайне сложно, но выход есть всегда.

Следует отметить, что данная ситуация складывается не только при оказании услуг по замене пластиковых окон и их комплектующих, также при продаже газового оборудования, реализации медицинских товаров и услуг, посуды, фильтров, постельного белья и многих других товаров (услуг). Помните, все предлагаемые товары вы всегда можете приобрести в магазине, поскольку они всегда доступны. Задумайтесь о том, какой добросовестный продавец станет ходить по квартирам и продавать товары, кроме того любую информацию вы всегда можете проверить, например, позвонив в управляющую компанию, а в случае если неизвестные представляются сотрудника газовой службы позвонить в организацию. И самое главное, не открывайте малоизвестным людям двери, ведь может случиться непоправимое!

При возникновении вопросов, специалисты Консультационного пункта отдела экспертиз в сфере защиты прав потребителей оказывают гражданам консультации по следующим телефонам: 8 (3435) 41-83-62, 41-82-10.




Назад в раздел