Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
Новости потребительского рынка

В Нижнем Тагиле разработан план поддержки предпринимателей

13.04.2020

В Нижнем Тагиле разработан план первоочередных мер поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, некоммерческих организаций, оказавшихся в зоне риска в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (утвержден постановлением администрации города №715 от 09.04.2020). В документе прописаны основные направления помощи - организационные, налоговые, финансовые, имущественные и административные мероприятия, сообщает пресс-служба муниципалитета.

На основании утвержденного плана ведется разработка нормативно-правовых актов и проектов решений для утверждения их на апрельском заседании Нижнетагильской городской Думы.

В числе мер налоговой поддержки планируется перенести сроки уплаты авансовых платежей по земельному налогу. Для субъектов малого/ среднего предпринимательства и НКО предусматривается отсрочка платежей по договорам аренды муниципальных земельных участков и отмена пени и штрафов по договорам аренды муниципального имущества. По договорам купли-продажи объектов муниципального недвижимого имущества также предоставляется отсрочка внесения платежей без начисления пеней с условием погашения задолженности до 31 декабря 2021 года. Кроме того, предполагается понижение платы за размещение нестационарных торговых объектов и отсрочка внесения платы по данным договорам.

Собственникам торговых центров рекомендовано снизить размер арендной платы до стоимости содержания недвижимости, освободить или предоставить отсрочку арендной платы на время приостановки деятельности арендаторов, а также отменить начисления пеней и штрафных санкций.

До 31 декабря 2020 года вводится мораторий на проверки субъектов малого и среднего предпринимательства, за исключением вопросов, несущих риски для жизни и здоровья граждан, в рамках полномочий органов администрации города.

В Свердловском и Нижнетагильском фонде поддержки предпринимательства вводятся в действие программы финансовой поддержки предпринимателей. Представители среднего и малого бизнеса смогут получить займы на льготных условиях, а также воспользоваться механизмом реструктуризации имеющейся задолженности. На базе Центра «Мой бизнес» откроется «горячая линия» для консультирования желающих.

Первоочередная помощь будет оказана предприятиям, предоставляющим услуги в сфере автоперевозок, культуры, спорта, досуга и развлечений, туризма, общественного питания, дополнительного образования, а также негосударственным образовательным учреждениям, предприятиям сферы бытовых услуг (ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты) и другим.

«При разработке плана мы руководствовались нормативными актами, разработанными на уровне региона. В документ включены наиболее актуальные в текущей ситуации меры поддержки предпринимательского сообщества», - пояснил первый заместитель главы города Вячеслав Горячкин.



Возврат к списку