Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ
< Ноябрь 2020 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6


На Уралвагонзаводе «Бессмертный цех» заступил на трудовую вахту памяти

На Уралвагонзаводе «Бессмертный цех» заступил на трудовую вахту памяти 08.05.2020

В цехах механосборочного производства Уралвагонзавода, где сегодня производят современную бронетехнику, разместили портреты ветеранов, которые в годы Великой Отечественной войны работали на Уральском танковом заводе №183 (сейчас Уралвагонзавод). Так труженики тыла в год 75-летия Великой Победы и 100-летия Танкпрома снова встали в ряды заводчан, сообщает пресс-служба УВЗ. Акция «Трудовая вахта памяти» – это дань уважения тем, кто трудился не зная ни сна, ни отдыха, работал под лозунгом «Все для фронта! Все для Победы!».

В цехах УВЗ портреты рабочих разных специальностей, инженеров, технологов, служащих и руководителей. Их имена внесены в заводскую Книгу Почета, которая хранится в Выставочном комплексе Уралвагонзавода. Это, например, орденоносец Наум Корензаев. В 1941 году он был эвакуирован в Нижний Тагил. На УТЗ был бригадиром гвардейской комсомольско-молодежной бригады центровщиков (слесарей-сборщиков) на главном конвейере сборочного цеха 130. А также стахановец Емельян Злоченко, который с 1935 г. работал на Уралвагонзаводе. В конце 1941-го он стал старшим мастером в цехе 184. Именно на его участке была внедрена первая поточная линия изготовления деталей ходовой части танка Т-34.

Трудовая вахта памяти проходит в цехах, исторически связанных с производством спецтехники в годы Великой Отечественной. Сборочный цех Уралвагонзавода в годы войны располагался в другом помещении, но до сегодняшнего дня сохранил свой номер «130» и предназначение. Как и раньше, здесь с конвейера сходят бронемашины. Еще один исторический цех - механосборочный. На его площадях в грозные 40-е работали цехи эвакуированного из Москвы станкостроительного завода №184. В Нижний Тагил из столицы с оборудованием прибыли обработчики высокого класса. На Урале они делали детали для танков Т-34. После войны станкостроительный завод был реэвакуирован. Но заложенные традиции остались. И сейчас в цехе, который сохранил свой номер с тех времен – «184», работают высококлассные специалисты. На современном оборудовании они изготавливают детали для перспективной бронетехники УВЗ.

- Сложно переоценить значение трудовой вахты памяти, которая объявлена на Уралвагонзаводе. Она важна всем: ветеранам, труженикам тыла, которые чувствуют, что не забыты и знают, что их вклад в Победу ценят. Она важна действующим кадровым работникам предприятия, которые уверены в том, что все происходящее в стенах этих цехов, является значимым для России. Особенно она важна для молодежи, которая видит пример беззаветной любви к своему делу, к своей Родине, к своему предприятию, городу, - отметил директор по персоналу Уралвагонзавода Константин Захаров.

Фото: пресс-служба УВЗ



Все новости