Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ


Владислав Пинаев вручил победителю научно-технического конкурса премию имени Аммоса Черепанова

07.09.2021

В Городском Дворце детского и юношеского творчества состоялась 17-я тожественная церемония вручения премии имени Аммоса Черепанова по итогам 2020-2021 года. Престижная награда ежегодно присуждается учащимся Нижнего Тагила, достигшим особых успехов в техническом творчестве.

В 2021 году номинантами стали 17 ребят, сообщает пресс-служба администрации города. Каждый из них представил на конкурс свои достижения в различных областях технического творчества - результаты участия в олимпиадах, турнирах, конкурсах и выставках.

Победителем по решению комиссии признан девятиклассник лицея №39, воспитанник Городской станции юных техников структурного подразделения Станции юных техников №2 Дмитрий Чирьев. Он занимается в объединении судомоделирования 6 лет. За последние три года участвовал в 50 региональных и 4 всероссийских соревнованиях, из них 7 раз становился победителем и 15 раз призером. В 2020 году Дмитрий победил в номинации «Техническое творчество» всероссийского конкурса «Вокруг света по морям, по волнам» в Москве. География соревнований, в которых участвовал талантливый тагильчанин, обширна – Самара, Екатеринбург, Златоуст, Невьянск, Снежинск, Новосибирск.

Глава города Владислав Пинаев поздравил Дмитрия и вручил свидетельство обладателя премии Аммоса Черепанова. Благодарственными письмами мэра награждены родители Елена и Максим Чирьевы, а также педагог победителя, мастер спорта международного класса Алексей Паньшин. Остальные 16 претендентов на премию получили удостоверения номинантов.

В фойе ГДДЮТ юные изобретатели презентовали мэру свои успешные проекты – модель пожарного катера, внедорожник «Скорая помощь», макеты космического шаттла, автомобиля «Мерседес», броненосца береговой обороны, научно-исследовательские работы по защите окружающей среды, астрономии и многое другое. Владислав Пинаев отметил, что с удовольствием посмотрел на то, что изобретают и конструируют дети. «Очень возможно, что многие идеи, из тех, что сегодня представлены, будут тем или иным образом воплощены в жизнь. Я благодарен педагогам и родителям за то, что они раскрывают таланты ребят, воспитывают их любознательными, креативными, целеустремленными. А мы со своей стороны готовы поддержать все их начинания», - сказал мэр.

Напомним, традиция отмечать в начале каждого учебного года детей, достигших особых успехов в техническом творчестве, появилась в Нижнем Тагиле в 2005 году. В течение 7 лет размер премии составлял 3000 рублей, с 2012 года был увеличен до 25 000 рублей. С 2005 по 2021 годы премию имени Аммоса Черепанова получили 17 юных изобретателей, 1366 учащихся отмечены дипломами за особые достижения в техническом творчестве.

Фото Сергея Казанцева




Все новости