Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ
< Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


Нижний Тагил представляет Свердловскую область на всероссийском конкурсе лучших муниципальных практик

30.06.2020

Межведомственная комиссия при министерстве энергетики и ЖКХ Свердловской области определила победителей регионального этапа всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика». В 2020 году в номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства» Нижний Тагил станет одним из двух городов, представляющих Средний Урал на федеральном уровне, сообщает пресс-служба администрации города.

Муниципалитет вышел на конкурс с практикой организации досугового комплекса «Музейный квартал» и созданию в его рамках сквера советской скульптуры на территории, прилегающей к зданию Нижнетагильского музея изобразительных искусств. По единодушному мнению жюри, проект благоустройства общественного пространства показал высокую значимость в развитии туристической инфраструктуры города и востребованность среди жителей.

Необходимость организации в Нижнем Тагиле нового культурного пространства продиктовало активное развитие творческой, научной и музейно-просветительской деятельности Нижнетагильского музея изобразительных искусств. Долгие годы пустовавшая площадка наполнилась особым колоритом эпохи и стала излюбленным местом для отдыха тагильчан. Сквер торжественно открылся для посещений в конце 2019 года. Его территорию украсили композиция «Учительница и ученик», бюсты Ленина и Сталина, фигура горняка, пионера и маленького Володи Ульянова. А чтобы парк еще больше соответствовал духу эпохи, организаторы экспозиции использовали в оформлении оригинальные чугунные урны для мусора и осветительные столбы середины прошлого века.

Финансирование проекта осуществлялось на условиях софинансирования из областного бюджета по программе «Повышение инвестиционной привлекательности Свердловской области», резервного фонда правительства и муниципальной казны. В общей сложности, на реконструкцию было направлено порядка пяти миллионов рублей. В ходе благоустройства на территории провели зонирование, озеленение и создали декоративно-парковую экспозиционную зону, где могут проходить концерты и выставки под открытым небом.

«В итоге в Нижнем Тагиле появилась своеобразная рекреационно-туристическая зона, уникальное городское пространство, открывающее новые возможности для проведения самых разноплановых мероприятий и организации досуга жителей. И мы надеемся, что эта практика будет интересна и полезна для изучения и применения в других регионах страны», – подытожил председатель межведомственной комиссии, заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Андрей Кислицын.

Заместитель главы администрации города по социальной политике Валерий Суров отметил, что уникальный по содержанию проект создания тематического культурного пространства продолжается. «Обнаруженный, в ходе строительных работ по обустройству парка, подвал дома купца Аксенова будет реконструирован. Подземное помещение решили сохранить, законсервировать и интегрировать в композицию сквера. Рассматривается идея создания некой исторической инсталляции в духе начала XX века».

Вторым соискателем в федеральном конкурсе стала Верхняя Тура, которая представит практику комплексного благоустройства набережной Верхне-Туринского водохранилища. 



Все новости