Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Молодежный форум «Здоровый образ жизни. Альтернативы нет» состоялся в Нижнем Тагиле

09.12.2022

Мероприятие, направленное на пропаганду здорового образа жизни среди молодежи, было инициировано Нижнетагильским филиалом Свердловского областного медицинского колледжа. Обсудить важные для подрастающего поколения темы собрались студенты 12 профессиональных образовательных организаций Горнозаводского управленческого округа, волонтеры-медики, а также учащиеся школы № 100. Всего более 120 человек, сообщает пресс-служба администрации города.

Глава города Владислав Пинаев обратился к участникам форума: «Полностью поддерживаю проведение подобных мероприятий, так как тема сохранения и улучшения здоровья сегодня актуальна не только для представителей старшего поколения. Серьезно ее должны обсуждать и подростки. Здоровье – это целый комплекс составляющих: физическое, душевное и социальное благополучие, а не только отсутствие болезней. Поэтому вы должны четко понимать что вы - будущее нашей страны, и от вашего ответственного отношения к своему здоровью зависит многое».

Ключевыми задачами форума организаторы назвали формирование ценностного отношения к себе и собственному здоровью, знакомство с альтернативными способами проведения свободного времени, которые можно противопоставить пагубным привычкам, а также приобщение детей и подростков к соблюдению здорового образа жизни.

Заведующая отделом воспитания и социализации Нижнетагильского филиала медколледжа Марина Казанцева так обосновала актуальность проблемы: «Не секрет, что сейчас у молодежи много альтернатив и соблазнов в части проведения свободного времени, и они не всегда могут им противостоять, не всегда знают, как это делать. Поэтому мы считаем, что такие мероприятия надо проводить регулярно, чтобы как можно чаще рассказывать подрастающему поколению о правилах здорового образа жизни».

К проведению мероприятия были привлечены волонтеры, так как, по мнению педагогов, принцип «равный – равному» позволяет ребятам раскрыться, без боязни поделиться со сверстниками своими проблемами и задать волнующие вопросы старшим товарищам.

В рамках форума студенты и школьники приняли участие в мастер-классах по профилактике курения, правильному питанию и скандинавской ходьбе.

Как рассказали в учебном заведении, с завершением форума работа по продвижению среди молодежи принципов здорового образа жизни не закончится. С подобными инициативами волонтеры будут приходить в образовательные учреждения Нижнего Тагила и транслировать полученный опыт и знания дальше.




Возврат к списку