Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Диспансеризация населения позволяет выявлять опасные заболевания на ранних стадиях

02.12.2022

Глава города Владислав Пинаев провел заседание совета по реализации мероприятий, направленных на охрану здоровья граждан. Руководители профильных управлений, Роспотребнадзора, медицинских учреждений и представители крупных промышленных предприятий обсудили вопросы профилактики опасных заболеваний, а также санитарно-эпидемиологическую ситуацию в Нижнем Тагиле, сообщает пресс-служба мэрии.

По информации главного врача ГАУЗ СО «Демидовская городская больница» Сергея Овсянникова, основная цель диспансеризации населения – раннее выявление хронических недугов, сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, сахарного диабета, гипертонии и астмы. «В этом году плановую диспансеризацию прошли 50 933 тагильчанина, что составляет 55 процентов от запланированных показателей, - рассказал он. – Углубленное обследование после перенесенного ковида получили около 30 тысяч жителей. У каждого третьего пациента по итогам диспансеризации обнаружено то или иное сердечно-сосудистое заболевание».

Выступающий подчеркнул, что скрининговые исследования, проводимые в рамках диспансеризации, позволяют выявить онкологию на ранней стадии, что дает человеку высокие шансы на полное выздоровление.

Для большего охвата населения, поликлиники предлагают пройти диспансеризацию каждому посетителю при обращении в лечебное учреждение и после того, как человек переболел ковидом. Кроме того, информирование граждан ведется во время выездов в сельские населенные пункты и на промышленных предприятиях.

Что касается санитарно-эпидемиологической обстановки в Нижнем Тагиле, то по оценке начальника Нижнетагильского отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области Юрия Бармина, она остается стабильной. В своем докладе он подробно рассказал о динамике достижения целевых показателей, принятых в Российской Федерации до 2024 года.

Среди стабилизирующих факторов Юрий Бармин отметил вакцинацию: «Это единственная медицинская технология, позволяющая предупредить случаи инфекционных и соматических заболеваний, а так же улучшить качество жизни и увеличить ее продолжительность. В частности, благодаря реализации программы иммунопрофилактики гепатита В до единичных случаев снижена заболеваемость первичной гепатокарциномой, а средняя продолжительность жизни населения Свердловской области увеличена на 1,5 года».

Подводя итог совещания, глава города отметил: «Очень развернутый доклад главного санитарного врача позволяет проанализировать ситуацию с членами совета и предпринять меры по улучшению санитарно-эпидемиологической обстановки в Нижнем Тагиле. Диспансеризация является одним из приоритетных направлений деятельности наших лечебных учреждений, поэтому мы будем оказывать им всестороннюю поддержку. Наша задача - увеличить число тагильчан, прошедших раннюю диагностику. Это позволит выявить опасные заболевания на ранних стадиях и сохранить здоровье и качество жизни многих наших граждан».



Возврат к списку