Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

В соревнованиях «Юный спасатель» принимают участие более сотни тагильских школьников

27.04.2023

Первый заместитель главы администрации города Вячеслав Горячкин напутствовал команды средних образовательных учреждений Нижнего Тагила, принимающих участие в традиционных соревнованиях «Юный спасатель». Всего на них заявились 18 команд из всех районов муниципального образования, сообщает пресс-служба мэрии.

Сегодня представители одиннадцати средних образовательных учреждений Нижнего Тагила собрались возле горы Шихан, где стартовали городские соревнования юных спасателей. Участников и судей приветствовал первый вице-мэр Вячеслав Горячкин. «Поздравляю с началом городских соревнований команды юных спасателей, ставшие лучшими в Ленинском, Дзержинском и Тагилстроевском районах, - обратился к он к ребятам. – В современном мире при возникновении чрезвычайной ситуации первыми, кто приходит на помощь пострадавшим, являются спасатели. Хорошо, что вы с увлечением познаете особенности этой профессии, потому что в будущем, даже выбрав для себя другой путь, вы всегда сможете помочь тем, кто оказался в беде».

В течение дня юные спасатели в старшей (9–11 класс) и младшей (6–8 класс) возрастных группах будут преодолевать сложную дистанцию из восьми этапов. Каждая команда должна на скорость и с соблюдением всех правил безопасности изготовить носилки и транспортировать условного пострадавшего, завязать несколько веревочных узлов, верно определить азимут, совершить спуск по склону с командной страховкой, подать аварийный сигнал, преодолеть навесную переправу, поочередно подняться по склону, произвести условное спасение на воде.

«Мы надеемся, что при выборе профессии ребята учтут полученный на тренировках и турнирах опыт и в будущем пополнят ряды и федеральной противопожарной службы, и муниципальной службы спасения», - отметил начальник отдела гражданской защиты населения администрации города Андрей Мишин.

Победители будут удостоены чести представлять родной город на следующих областных соревнованиях «Школа безопасности», проведение которых запланировано на конец мая – начало июня в детском оздоровительном лагере «Дружба» Белоярского городского округа. У них будет возможность повторить и даже превзойти успех, которого удалось добиться тагильским школьникам на предыдущем подобном турнире. Прошлой осенью именно представители промышленной столицы Урала признавались победителями и призерами отдельных этапов состязаний, а в комплексном зачете наша команда заняла - второе место.




Возврат к списку