Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

МЧС информирует

06.02.2023

МЧС напоминает: безопасность детей - обязанность взрослых!

Зачастую причиной пожаров является детская шалость с огнем. Большинство пожаров, как показывает практика происходит из-за отсутствия навыков у детей осторожного обращения с огнем, так же из-за невнимательности взрослых за досугом детей. Почти все маленькие дети проявляют повышенный интерес к огню, не осознавая в полной мере его последствия. Порой на первый взгляд безобидные детские шалости, оборачиваются бедой в виде пожара.

Уважаемые родители! Будьте внимательны к своим детям, интересуйтесь, чем они заняты и где проводят время. Побеседуйте со своим ребенком и еще раз напомните ему правила безопасного поведения!

Не оставляйте по возможности детей без присмотра!

Чаще напоминайте ребенку об опасности игры с огнём. Нужно стремиться к тому, чтобы ребенок осознал, что спички – не игрушка, а огонь — не забава, чтобы у него сложилось впечатление о пожаре, как о тяжелом бедствии для людей.

Научите детей правильно пользоваться бытовыми электроприборами, не оставляйте на виду спички, зажигалки.

Расскажите им, как правильно действовать в экстремальной ситуации, ведь очень часто у ребенка срабатывает пассивно-оборонительная реакция и вместо того, чтобы убежать от огня, дети прячутся, забиваются в угол.

Убедитесь, что ребенок знает свой адрес.

Если ваш ребенок иногда остается дома один, то обязательно напишите на листке бумаги все необходимые телефоны экстренной помощи. Они всегда должны находиться на самом видном месте, и первой строкой должен быть написан телефон «101» или «112».

Помните, что жизнь и безопасность детей зависит, прежде всего, от Вас!

В случае, если произошли чрезвычайная ситуация или пожар, необходимо незамедлительно сообщить о случившемся по телефонам:
- пожарно-спасательная служба МЧС России «101»;
- единый телефон вызова экстренных служб «112»;
- телефон доверия ГУ МЧС России (343) 262-99-99.


Возврат к списку