Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
Новости культуры

Приваловский музыкальный форум соберет любителей народной музыки во второй раз

07.11.2022

С 9 по 11 ноября в Нижнем Тагиле пройдет II Приваловский музыкальный форум, посвященный выдающемуся музыкальному и общественному деятелю Николаю Привалову. Площадкой для его проведения станет Нижнетагильская филармония, сообщает пресс-служба мэрии.

Круглый стол с участием ведущих деятелей культуры и искусства, имеющих общественно-значимые профессиональные достижения и пользующихся авторитетом и признанием у музыкального сообщества, даст старт важному событию.

Музыкальное открытие Приваловского форума-2022 состоится 9 ноября в 18.30 на главной сцене Нижнетагильской филармонии. Государственный академический русский народный ансамбль «Россия» имени Людмилы Зыкиной (г. Москва) представит программу «Голоса эпохи».

10 ноября в это же время состоится концерт разных поколений «народников» Нижнего Тагила. Ансамбли детских школ искусств, оркестр народных инструментов Нижнетагильского колледжа искусств и профессиональный коллектив «Тагильские гармоники» - продемонстрируют важность исполнительских традиций.

В пятницу, 11 ноября, оркестр русских народных инструментов им. В. А. Салина (г. Пермь) и пермский ансамбль солистов «Хорус-квартет» завершат работу форума концертной программой «В русском стиле от классики до кино».

Напомним, что Н.И. Привалов - популяризатор народной музыки, музыкант-этнограф, композитор, собиратель, исследователь русских народных инструментов. Он выступал автором самоучителей игры на гуслях и балалайке, являлся основателем кафедры русского народного песенного творчества, профессором Одесской консерватории, музыкальным критиком, корреспондентом «Известий Санкт-Петербургского общества музыкальных собраний», «Русской музыкальной газеты», а также редактором журнала «Музыка и пение».

Работа Николая Ивановича Привалова и его единомышленников позволила превратить народные инструменты в атрибуты профессиональных оркестров академического уровня. Благодаря этой деятельности русская народная музыка стала исполняться в крупнейших залах России и зарубежных стран, повсюду начали появляться общества любителей игры на домрах и балалайках.

Первый Приваловский форум в Нижнем Тагиле прошел в октябре 2018 года и был приурочен к 150-летию выдающегося земляка.  



Возврат к списку