Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
Новости культуры

Аудиогид для самостоятельных путешествий по Демидовскому маршруту разработан в Свердловской области

20.12.2021

Демидовский маршрут по территории Свердловской области будет запущен в 2022 году. До начала организованных экскурсий туристы могут познакомиться с этапами развития горнозаводской цивилизацией Урала с помощью бесплатного аудиогида по маршруту, сообщает Департамент информационной политики Свердловской области.

«Аудиогид можно бесплатно скачать на сайте Центра развития туризма или получить ссылку с помощью QR-кода на информационных буклетах. Воспользоваться аудио-помощником возможно с помощью бесплатного мобильного приложения региона «Открой Урал», – рассказала исполняющая обязанности директора Центра развития туризма Надежда Шестакова.

Она также сообщила, что Демидовский маршрут сегодня предполагает остановку в шести населенных пунктах региона: Екатеринбурге, Невьянске и Нижнем Тагиле, деревне Верхние Таволги, поселках Черноисточинск и Висим.

«Всего Демидовыми было построено 55 железоделательных заводов, из них 38 на территории нынешней Свердловской области, то есть здесь сосредоточено самое большое промышленное наследие», – сказала Надежда Шестакова.

В ходе путешествия по Демидовскому маршруту туристы знакомятся как с промышленными объектами, созданными в начале 18 века, так и с культурным наследием – узнают о производстве тагильских подносов и изделий из керамики, знакомятся с гастрономическими специалитетами – пельменями с редькой, чаем из таволги, тагильским мороженым и конфетами.



Возврат к списку