Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
Новости культуры

К 300-летию Нижнего Тагила выпустят книгу-фотоальбом

10.12.2021

Решение о подготовке большого иллюстрированного издания принято на оргкомитете по подготовке к юбилею города. Глава муниципалитета Владислав Пинаев отметил, что успешное участие в масштабных проектах страны на протяжении 300 лет снискали городу звание опорного края державы, а всем поколениям его жителей – уважение и почет. «Книга о достижениях Нижнего Тагила станет замечательным подарком к юбилею и осязаемым подтверждением причастности каждого тагильчанина к славной истории», - сказал мэр.

Над подготовкой памятного издания работает редакционная коллегия, в которую вошли сотрудники тагильских музеев и архивов, фотографы и дизайнеры. «Перед ними стоит непростая задача - собрать в одной книге объемом в 300 страниц самые значимые факты из истории города, интересно, подробно и доступно рассказать о людях, культурных традициях и промышленной мощи Нижнего Тагила. Фотоматериалы для юбилейного издания предоставят не только тагильские архивы и частные собрания, но и фонды Эрмитажа, Русского музея», - отметил заместитель главы администрации города по социальной политике Валерий Суров.

Книга составлена из 11 тематических глав, отражающих главные вехи истории с 1722 года до наших дней. Она будет содержать фотографии, архивные данные о зарождении на Урале металлургической империи Демидовых, продвижении на мировых рынках марки «Старый соболь». Отдельные главы посвятят роли Нижнего Тагила в Великой Отечественной войне и присвоении почетного звания «Город трудовой доблести». Отметят вклад тагильских предприятий в освоение космического пространства, строительство БАМа и Транссиба, упомянут инженеров и изобретателей, деятелей культуры и спорта, врачей и ученых, имена которых вошли в отечественную и мировую историю. Современному этапу жизни города отведены две последние главы, в которых рассказывается, как новые масштабные проекты, реализуемые в городе, закладывают базу для будущих свершений.

Макет издания подготовят к концу декабря, в свет книга-фотоальбом выйдет ко Дню города. Памятное издание будет доступно как в печатном, так и в электронном виде, сообщает пресс-служба мэрии.




Возврат к списку